Основные индексы на биржах Шанхая и Шэньчжэня растут второй день подряд

ШАНХАЙ, 5 августа. /ТАСС/. Котировки на биржах материкового Китая остаются в положительной зоне второй день подряд. Основные индексы выросли в пятницу по итогам торгов на площадках в Шанхае и Шэньчжэне, свидетельствуют данные с их официальных сайтов.

Индекс "Шанхай композит", отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, к концу торгов поднялся на 1,19%, до отметки 3227,026. Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний на данной фондовой площадке ("голубые фишки"), вырос на 1,21%, а индекс высокотехнологичной площадки Star Market подскочил на 4,18%.

В плюсе оказались почти все ключевые отраслевые индексы, кроме энергетики, который снизился на 0,92%. Сильнее всего выросли акции компаний, связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями, а также фармацевтикой.

Торги на фондовой бирже в Шэньчжэне также завершились в позитивной зоне. Ключевой индикатор деловой активности этой торговой площадки "Шэньчжэнь компонент" вырос на 1,69%, до отметки 12269,21. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI300 подрос на 1,35%.

Последние два дня фондовые биржи материкового Китая демонстрировали позитивную динамику, восстановившись после потерь, которые наблюдались на фоне эскалацию напряженности в Тайваньском проливе. Ситуация на рынке начала приходить в норму после завершения визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй, однако инвесторы продолжают отслеживать развитие событий, учитывая масштабные учения, которые вооружённые силы Китая проводят в различных акваториях вокруг Тайваня.