ВТБ снизил ставки по автокредитам

Вслед за снижением ключевой ставки, банк улучшил условия по всей линейке автокредитования.

ВТБ снизил ставки по автокредитам
© НДН.Инфо

Базовые процентные ставки на приобретение новых автомобилей снизились на 1,3 п.п., с пробегом - на 0,8 п.п. В рамках программы беззалогового кредитования ставки скорректировались на 0,4 п.п.

«Снижение ключевой ставки дало зеленый свет рынку автокредитования на улучшение условий для заемщиков, что сразу же повлияло на спрос. Восстановлению автосегмента способствует и возобновленная в середине июля государственная программа. По ней мы получили от клиентов уже более 2,5 тысяч заявок на сумму 1,7 млрд рублей, и сегодня доля программы в общем объеме выдач автокредитов ВТБ составляет 18%», — рассказывает и. о. начальника управления «Автокредитование» банка ВТБ (ПАО) Алексей Бочарников.

Вместе с тем, по словам Алексея Бочарникова, положение на рынке автокредитования, несмотря на улучшение ситуации, остается неустойчивым на фоне текущей экономической конъюнктуры.

«Давление оказывает и продолжающийся рост стоимости автомобилей вследствие усилившегося дефицита машин и нехватки комплектующих. Поэтому результаты рынка по итогам года во многом будут зависеть от преодоления этих факторов», — заключил он.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в июле текущего года упали на три четверти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 32 тысячи штук против почти 96 тысяч авто в июле-2021. Всего за январь-июль 2022 года продажи просели на 60,5% год к году. За семь месяцев этого года было реализовано 368 тысяч автомобилей.