Рынок акций РФ завершил неделю снижением

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Давление продавцов на российском рынке акций усилилось перед выходными. По итогам дня индекс Мосбиржи просел на 2,94% - до 2 054,29 пункта, индекс РТС - также на 2,94%, до 1072,31 пункта.

Курс доллара по итогам дня вырос на 0,22% - до 60,57 рубля, евро снизился на 0,005%, до 61,49 рубля.

"Осторожность в настроениях на отечественном рынке в конце недели выросла как из-за фактора пятницы, так и из-за опасений формирования некоторого навеса продавцов после анонсированного возвращения на наш рынок с 8 августа дружественных нерезидентов", - отмечает инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

Однако учитывая, что доля оборота нерезидентов из дружественных стран была ранее на уровне 1%, эти опасения представляются преувеличенными, считает эксперт.

Brent подорожала на 1,73% 0 до $95,75 за баррель. Стоимость золота на фоне укрепления доллара упала на 0,88% - до $1790,95 за тройскую унцию.

На общерыночный сентимент продолжает давить геополитика. "Китай заявил, что приостановит сотрудничество с Вашингтоном в некоторых сферах из-за визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси", - добавляет Бахтин.

Рынок акций

Лидерами роста на российском рынке стали акции ИСКЧ (+6,54%), возможно, на фоне новости о том, что дочерняя компания ИСКЧ "Гемабанк" успешно разместила облигации и привлекла 200 млн рублей для целей разработки новых инновационных препаратов, отмечают аналитики Freedom Finance Global.

Выросли в цене депозитарные расписки Headhunter.ru (+3,3%) на фоне прогноза Минэкономразвития о небольшом росте безработицы осенью.

Также подорожали привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+3,2%) в ожидании сильных результатов эмитента за II квартал 2022 года.

Лидерами снижения оказались депозитарные расписки "Яндекса" (-9,1%) и Ozon (-6,9%), и акции "Дальневосточной энергокомпании" (-5,8%).

Прогнозы экспертов

В фокусе внимания участников торгов в начале будущей недели будут общерыночные настроения, геополитика, динамика сырьевых цен и курсов валют, сигналы регуляторов и корпоративные новости, считает Бахтин.

Выхода важной экономической статистики в понедельник не ожидается. В США квартальные финансовые отчеты представят BioNTech, AIG, Tyson Foods, Take-Two и другие.

По оценкам "БКС Мир инвестиций", 8 августа индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 1 985-2 100 пунктов, прогнозный диапазон курса доллара - 59-62 рублей.

Freedom Finance Global ожидает, что индекс Мосбиржи может колебаться в коридоре 2 000-2 100 пунктов, курсы доллара и евро - на уровне 59-62 рублей и 60-63 рублей соответственно.