Экспорт зерновых укрепит курс рубля уже к концу лета

Россия может снизить план по продаже зерна за границу в 50 млн тонн в этом сельскохозяйственном году. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«После заключения продуктовой сделки, цены на зерно всего за неделю упали более чем на 20%. На текущий момент в России полным ходом идёт уборочная компания и уже собрано 55 млн тонн зерновых. Однако согласно заявлениям министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева сохраняется риск срыва достижения запланированных показателей в 130 млн тонн и выполнения экспортного плана в 50 млн тонн. На сбор зерновых в РФ влияют погодные условия и сложности с поставками иностранных комплектующих для сельхозтехники. Тем не менее, в целом ситуация по сбору урожая в РФ намного лучше, чем в иностранных государствах, где выполнение сельхозпрограммы в настоящее время подорвано засухой», - рассказал доцент Департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ Виталий Пелешенко.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Эксперт отметил, что экспорт зерна позитивно скажется на курсе рубля к доллару.

«Российский экспортный план при этом предполагает зерновые поставки в страны Африки, Юго-Восточной Азии, а также в страны Ближнего и Среднего Востока. Даже при текущих ценах это принесёт Российской Федерации ощутимый доход, который частично диверсифицирует зависимость доходов от сокращения поставок газа и нефти. Положительный эффект для российской экономики от экспорта зерновых будет виден уже к концу августа, что будет способствовать укреплению национальной валюты», - сообщил аналитик.