После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, вышел в свет очередной номер делового журнала «Capital Ideas». Его главная тема – как власти Москвы поддерживают столичный бизнес в условиях санкционного давления.

Открывает номер интервью с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Евгением Дридзе, в котором он рассказывает о целях и задачах журнала в нынешней непростой ситуации. «На самом деле именно в такие времена открываются колоссальные возможности. Сегодня надо не опускать руки, а засучивать рукава: активно искать новых деловых партнеров, новые коммерческие и финансовые рынки, новые пути доставки товаров и разных услуг. Что для этого, прежде всего, нужно, так это – знания, информация», – замечает он. «Сегодня, как никогда, существует большой недостаток информации. Иностранные бизнесмены, финансисты, брокеры с трудом понимают, что в настоящее время происходит в Москве, в ее экономике и финансах», – подчеркивает заместитель руководителя ДВМС.

«Capital Ideas – англоязычный финансово-деловой журнал – должен помочь им во всем этом разобраться. Мы, если хотите, будем объяснять иностранному бизнесу необъяснимые вещи. Несмотря на санкционное давление, в столице сохраняется стабильное положение. Власти Москвы делают все необходимое, чтобы бизнесу в городе было комфортно», – заключает замглавы ДВМС.

В главной статье номера «Москва поддерживает предпринимателей и экспортеров» речь идет о тех мерах, что были оперативно приняты властями столицы для стабилизации экономики, уменьшения негативных последствий от вводимых ограничений. «Решением Мэра Сергея Собянина была создана комиссия по повышению устойчивости развития экономики города под давлением антироссийских санкций, были запущены программы льготного кредитования и локализации производств на выгодных условиях. Кроме того, увеличены масштабы финансовой и производственной поддержки предпринимателей»,- говорится в ней.

Большой блок материалов посвящен тому, что сегодня происходит в области финансов. Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев в беседе с корреспондентом «Capital Ideas» рассказывает о том, что рынок ценных бумаг России переживает в настоящее время не лучшие времена. «Недаром с начала нынешнего кризиса были введены ограничения на продажу ценных бумаг нерезидентами. Эти ограничения не смогли предотвратить падение рынков, но они хотя бы смягчили его», – анализирует он сложившееся положение. 

Эксперт Евгения Обухова подробно останавливается на деятельности Московской биржи. По ее мнению, открывшаяся после длительной приостановки торгов в феврале-марте Московская биржа продолжает работать как главная российская торговая площадка. «Сейчас основной оборот на ней обеспечивают частные инвесторы, впереди – привлечение инвесторов-нерезидентов из дружественных стран. Меняются и предпочтения игроков: в условиях, когда многие компании отказались от дивидендов, новых драйверов для роста акций нет, а привычные валюты слишком рискованны, трейдеры охотно переключаются на новые инструменты», – утверждает она.

Плюсы и минусы цифровой валюты центрального банка раскрывает на страницах «Capital Ideas» главный научный специалист Института экономики РАН Сергей Андрюшин. Заместитель директора АНО Институт ВЭБ Юлия Зворыкина рассуждает о перспективах создания платежной системы БРИКС. «Россия, пострадавшая от западных санкций, призвала группу развивающихся экономик БРИКС расширить использование национальных валют и интегрировать платежные системы. Интеграция платежных систем БРИКС, объединяющего Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, может оказать положительный эффект на глобальную экономическую ситуацию, существенно ухудшившуюся из-за санкций», – не сомневается эксперт.

С темой аналитического обзора платежной системы БРИКС перекликается материал «Российский бизнес в поисках новых партнеров». «Находясь под жестким санкционным давлением, Москва занята сегодня поиском новых партнеров. Дело это непростое. Автоматической замены Запада на Восток не произойдет»,- уверены специалисты. О санкциях, курсе рубля и роли рынка в экономике России рассказывает в номере программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. «Думаю, сегодня верным решением будет либерализация правительством экономики, чего никогда не было в истории России в условиях обострениях внешнеполитических проблем», – считает Тимофеев.