Главные новости: Украина перекрыла поток российской нефти в Европу

Investing.com — Компания Micron обнародовала план по возвращению производства микросхем в США стоимостью $40 млрд, в то время как президент страны Джо Байден готовится подписать закон в отношении микросхем и науки. Alibaba (NYSE:BABA) движется в другом направлении, поскольку Гонконг одобрил ее планы по переносу основного листинга из США. Туристические компании продолжают публиковать сильные квартальные отчеты, поскольку туристический бум сохраняет свои позиции. Американский рынок акций находится в состоянии покоя перед выходом в среду отчета по CPI, а цены на нефть выросли на сообщениях о том, что Украина заблокировала поставки российской нефти в Центральную Европу. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 9 августа.

1. Байден подпишет закон о микросхемах, а Micron изложила план по возращению в страну производства на $40 млрд

Производитель микросхем Micron (NASDAQ:MU) объявил о плане инвестировать $40 млрд до конца десятилетия в развитие своей производственной базы в США, в значительной степени опираясь на государственные субсидии, предусмотренные недавно принятым законом о микросхемах и науке, который президент США Джо Байден должен подписать во вторник.

Перемещение производственных мощностей обратно в страну отражает, помимо прочего, соображения национальной безопасности, учитывая ухудшение американо-китайских отношений в последние годы, что наглядно продемонстрировала реакция Китая на визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань на прошлой неделе. Большая часть производственных мощностей Micron расположена в материковом Китае и в Японии.

Это объявление сделано на фоне растущей обеспокоенности по поводу надвигающегося перенасыщения поставок микросхем после всплеска спроса на бытовую технику, компьютерные игры и криптовалюты в связи с пандемией. Конкурент NVIDIA (NASDAQ:NVDA) резко снизил прогноз в понедельник, ссылаясь, в частности, на слабость игрового сектора.

2. Alibaba держит путь в Гонконг

Деглобализация происходит в обоих направлениях.

Гонконг одобрил планы Alibaba (HK:9988) на первичный листинг на Гонконгской фондовой бирже, и это решение является хорошим противовесом для репатриации производственных мощностей Micron.

С более практической точки зрения этот шаг облегчит инвесторам из материкового Китая доступ к акциям через программу «stock connect», которая связывает биржи Гонконга и материка. Будет ли этого достаточно, чтобы компенсировать более ограниченный доступ, с которым в будущем могут столкнуться некитайские инвесторы, остается под вопросом

По различным сообщениям, этот шаг, скорее всего, произойдет до конца года.

Также в Китае, на заводе Tesla (NASDAQ:TSLA) в Шанхае, в июле производство сократилось на две трети по сравнению с предыдущим месяцем, хотя это было вызвано плановым техническим обслуживанием, а не каким-либо проявлением напряженности в отношениях между США и Китаем.

3. Американский рынок застыл в ожидании данных по CPI; малые предприятия жалуются на инфляцию

Сегодня фондовые индексы в США откроются без изменений, а публикация в среду отчета по инфляции потребительских цен (CPI) за июль отбрасывает на них большую тень.

Надежды на достижение пика CPI возросли, когда участники рынка ухватились за предварительные свидетельства снижения потребительских ожиданий в отношении инфляции в последнем опросе ФРБ Нью-Йорка, опубликованном в понедельник. Однако в последние месяцы цены неоднократно повышались больше, чем ожидалось. Инфляция была главной проблемой, о чем сообщили представители малого бизнеса в ежемесячном отчете NFIB, который был только что опубликован.

К 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones не изменился, в то время как фьючерс на S&P 500 снизился на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 0,4%.

В дополнение к производителям микросхем, другие акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это International Flavors & Fragrances Inc (NYSE:IFF) и News Corp (NASDAQ:NWSA) после того, как в понедельник вечером их отчеты по доходам оказались выше ожиданий. Emerson Electric Company (NYSE:EMR), Sysco Corporation (NYSE:SYY), Transdigm Group Incorporated (NYSE:TDG) и Ralph Lauren Corp (BVMF:R1LC34) отчитаются до закрытия торгов, а Wynn Resorts Limited (NASDAQ:WYNN) — после закрытия.

4. Туристический сектор остается самым сильным в нынешнем сезоне отчетности

Мировой туристический сектор по-прежнему выделяется в текущем сезоне отчетности: гигант беспошлинной торговли Dufry AG (SIX:DUFN) и InterContinental Hotels Group PLC (LON:IHG) накануне сообщили о резком восстановлении бизнеса. Однако InterContinental Hotels Group PLC (LON:IHG) — владелец Crowne Plaza и Holiday Inn — все же упала, не сумев сравниться с блестящими показателями конкурентов Hilton (NYSE:HLT) и Marriott (NASDAQ:MAR).

Обе компании отметили, что их доходы превысили уровни 2019 года в Северной Америке; при этом Европа немного отстает (из-за усиления давления в отношении запрета ЕС на въезд российских туристов), а Китай сильно отстает из-за политики «нулевой терпимости к COVID-19». Ни одна из компаний не прогнозирует значительного замедления спроса в ближайшем будущем.

Norwegian Cruise Line Holdings Ltd (NYSE:NCLH) продолжит эту тему, опубликовав позднее отчет по доходам.

5. Нефть подорожала на отчете по Украине

Цены на сырую нефть восстановились на восприятии того, что недавняя резкая распродажа зашла достаточно далеко в ближайшей перспективе.

«Укртранснафта» остановила прокачку российской нефти по одной из веток нефтепровода «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии.

Причиной стала невозможность оплатить услуги по прокачке нефти через украинскую территорию после введения седьмого пакета европейских санкций, сообщил пресс-секретарь, советник президента «Транснефти (MCX:TRNF_p)» Игорь Демин.

Судя по новостям, можно предположить, что украинское недовольство продолжающимися европейскими закупками российского топлива перешло все границы. Этот шаг произошел через день после того, как администрация Байдена одобрила выделение еще $1 млрд в качестве военной помощи Украине.

Американский институт нефти опубликует данные по недельным запасам нефти, как обычно, в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».