Дерипаска спрогнозировал увеличение потребления угля в ближайшие два года

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Потребление угля в ближайшие два года может значительно увеличиться на фоне текущих событий на Украине. Такое мнение выразил российский предприниматель Олег Дерипаска в своем Telegram-канале.

В следующие две зимы, по его словам, "нужно ожидать значительного увеличения потребления угля".

"И не только в Европе. А значит, надежды всех защитников природы и борцов за сохранение климата на какие-либо улучшения до 2030 придется оставить", - отметил он.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем августовском отчете отметило, что рекордные цены на природный газ побуждают некоторые страны использовать нефть вместо газа для генерации электроэнергии. Это, по мнению МЭА, ускоряет рост спроса на нефть в мире. В свою очередь, Дерипаска в своем Telegram-канале назвал это утверждение "не совсем" корректным.

В июле 2022 года МЭА также сообщило, что мировой спрос на уголь в текущем году может достичь 8 млрд тонн, что сопоставимо с историческим максимумом 2013 года. При этом в 2023 году рынки угля и газа останутся достаточно волатильными на фоне проведения спецоперации России на Украине. При этом мировой спрос на уголь продолжит определяться Китаем и, в меньшей степени, Индией. В целом, агентство спрогнозировало рост спроса на уголь в 2023 году на 0,3%, до 8 млрд 32 млн тонн.