Студенты-добровольцы отправились в ЛНР для помощи местным жителям

В Луганскую народную республику отправились 25 учащихся российских вузов для оказания помощи местным жителям, добровольцы студотрядов прошли инструктаж в Ростове-на-Дону.

Студенты-добровольцы отправились в ЛНР для помощи местным жителям
© Деловая газета "Взгляд"

«В Луганске стройотряды будут делать косметический ремонт в молодежном центре, медицинские отряды, которые собрали из учащихся профильных вузов и ссузов, будут работать в качестве санитаров, сестер по уходу за больными в госпиталях. А педагогические отряды организуют игры, праздники, мастер-классы в детских центрах «Единой России», – приводятся слова члена думского комитета по охране здоровья Юлии Дрожжиной на сайте ЕР.

Всего 31 доброволец студотрядов будет трудиться на протяжении трех недель.

«Первый поток – до 7 сентября, второй – до 10 сентября», – пояснила Дрожжина.

Напомним, 2 июля в рамках гуманитарной миссии «Единой России» первая бригада волонтеров-вожатых отправилась в Луганск. Они проводят мастер-классы, игры, спортивные соревнования для детей в досуговых центрах партии.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 12 тыс. тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. 60% гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории, собрано региональными отделениями «Единой России».

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также – на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

На Донбассе и освобожденных территориях работает 40 гуманитарных центров «Единой России». Помощь в этих центрах получили более 400 тыс. человек.

15 центров открыто в ДНР, 10 из них – в Мариуполе. Первый и самый большой центр помощи был открыт 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Здесь организована работа полевой кухни, раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, аптека. Помимо этого, здесь представители Следственного комитета России принимают обращения, в которых жители города рассказывают о фактах преступлений, совершенных украинскими нацбатальонами.