В азиатском регионе заметили пресыщение российской нефтью

Азиатский регион уже пресытился российской нефтью, потому торможение закупок сырья Индией и Китаем выглядит логичным. Кроме того, маловероятно, что регион сможет целиком поглотить объемы, которые освободятся после ввода эмбарго на российскую нефть в Европе. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

В азиатском регионе заметили пресыщение российской нефтью
© Lenta.ru

Агентство Bloomberg сообщило, что поставки нефти в азиатский регион снизились до минимума с марта, сократившись на 22 процента в сравнении с прошлой неделей. Это связывают с сокращением закупок Индией и Китаем.

Пресыщение региона

«В начале этой недели в КНР вышли весьма слабые статданные за июль: рост розничных продаж и объемов промышленного производства в Китае в прошлом месяце оказался слабее прогнозов аналитиков, — сказал Потавин. — Проблемы в секторе местной недвижимости в сочетании со стратегией нулевой терпимости к коронавирусу, вероятно, продолжат оказывать давление на экономику КНР в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Это в свою очередь будет негативно влиять на спрос на энергоносители».

По словам аналитика, низкие цифры в потребительском секторе КНР подтверждает статистика Главного таможенного управления (ГТУ), которая показала, что в июле 2022 года импорт нефти Китаем остался слабым, составив 8,83 миллиона баррелей сутки, на фоне сокращения запасов и медленного восстановления внутреннего спроса.

Далее, как считает Потавин, многое будет зависеть от того, на каких условиях и по каким ценам Россия будет продавать свою нефть в конце этого года, когда вступит в силу эмбарго на поставки нефти танкерами и будут введены ограничения по предельным ценам на нефть.

«Пока неясно, сколько покупатели из Азии смогут забрать на себя российского сырья и не будут ли на них наложены вторичные санкции, если Запад увидит в этом попытку обойти эмбарго. По мнению аналитиков компаний Kpler и Rystad, Индия и Китай не смогут поглотить все свободные объемы российского сырья, которые образуются после вступления в силу эмбарго, поскольку регион уже перенасыщен нефтью из России», — предупредил аналитик.

Потери для России

По данным Минфина, нефтегазовые доходы федерального бюджета России в июле уже снизились на 22,5 процента против 11 процентов в июне. Основной вклад, как объяснил Потавин, в это внесло падение сборов от экспортной пошлины.

Потавин напомнил, что поставки российской нефти Urals в ЕС в начале августа просели еще на 28 процентов. Полностью отказались от закупок Германия, Великобритания, Швеция, Франция и Литва. Польша сократила импорт на 72 процента, Финляндия — на 77.

«При этом, по данным Минфина, средняя цена Urals в июле снизилась до 78,4 долларов против 87,25 в июне.. В третьем квартале этого года средняя цена российской нефти марки Urals уже находится на 10 процентов ниже аналогичного периода прошлого года: 4,7 тысяч рублей против 5,2 тысячи в третьем квартале 2021 года. В таких условиях российский бюджет сейчас недополучает значительные суммы доходов, а к концу года ситуация может стать еще более сложной», — заключил Потавин.

Ранее в российском МИД заявили об успехах в торговле с Китаем — по словам директора департамента экономического сотрудничества ведомства Дмитрия Биричевского, товарооборот между двумя странами растет колоссальными темпами.