Лукашенко поддержал развитие розничной торговли в приграничных районах на западе страны

МИНСК, 18 августа. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил внимание на высокий спрос на отечественную сельхозпродукцию у иностранцев, которые делают покупки в магазинах у границы с Польшей и странами Прибалтики. В связи с этим он поручил развивать этот вид розничной торговли.

"Я же просил их (ответственных за торговлю чиновников в регионах - прим. ТАСС), говорю: поставьте на границе там простую, обычную торговлю, - цитирует его агентство БелТА. - Привез - продал. Чтобы они сами (жители соседних стран - прим. ТАСС) вывозили отсюда, они платят хорошие деньги".

Губернатор Гродненской области Владимир Караник сообщил главе государства, что гости из соседних стран предпочитают после заправки машин, так как у них на родине топливо дороже, подъехать к ближайшему магазину за покупками. "Мы вот туда все догружаем и видим, как там растет оборот", - отметил он. "Это еще лучше", - заметил Лукашенко. Он также поручил содействовать отечественным сельхозпроизводителям в развитии фирменной торговли, включая Минск.

Ранее власти Белоруссии отменили въездные визы для граждан сопредельных европейских стран - Литвы, Латвии и Польши, объяснив это стремлением поддержать "добрососедские отношения". Караник отмечал, не видит проблемы, связанной с визитами граждан этих стран. Они покупают в магазинах все необходимое, а у белорусов нет дефицита продуктов, пояснил руководитель региона.