Доллар или евро: прогноз курса валют на 2022-2023 годы

Выбирая между долларом и евро инвесторы исторически доверяют США, так будет и этой осенью, говорится в прогнозе CEO Feel Momentum Group Антона Яковлева.

Доллар или евро: прогноз курса валют на 2022-2023 годы
© Свободная пресса

«В IV квартале 2022 года ожидаем сокращение экономики, как в Европе, так и в США. Исторически инвесторы в данной ситуации выбирают рынок США как стабильную гавань, потому что американцы предлагают самый развитый и диверсифицированный рынок на сегодняшний день», - рассказал эксперт.

По мнению аналитика, евро будет падать к доллару, а в 2023 году упадет до 0.80 по отношению к валюте США.

«Международные инвесторы предполагают, что в случае проблем Америка выйдет из них первым. Все это приводит к тому, что курс доллара против основных международных валют укрепляется. Только за этот год он вырос на 12.3% (индекс DXY). Мы ожидаем продолжения этого тренда, и, следовательно, можно ожидать снижение курса евро против доллара до конца 2022 года. В следующем году мы видим курс евро на уровне 0.80 по отношению к доллару», - сделал прогноз по паре доллар-евро аналитик.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Ранее эксперт сделал прогноз, согласно которому особых изменений курса рубля к доллару и евро в сентябре ждать не приходится.