Индексы РТС и Мосбиржи выросли на 0,28-1,5%

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Российский рынок акций в начале недели торговался разнонаправленно, в основном преобладали покупки. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 1,5% - до 2 228,11 пункта, индекс РТС - на 0,28%, до 1173,79 пункта.

Индексы РТС и Мосбиржи выросли на 0,28-1,5%
© ТАСС

Рост наблюдался, несмотря на ухудшившийся внешний фон. "Цены на нефть в очередной раз отступили после неудачной попытки закрепиться выше $95, мировые биржевые индексы погрузились в красную зону. Негативом выступили сигналы ФРС, указывающие на то, что регулятор США продолжит активно повышать процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией. Вместе с тем отметим монетарное послабление Народного банка Китая, понизившего сегодня базовую кредитную ставку на 5 б. п., до 3,65% годовых", - рассказал инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

Акции экспортеров получали подпитку со стороны умеренного ослабления рубля, который отреагировал снижением к доллару на сообщения о вероятном скором возобновлении действия бюджетного правила в обновленном формате. Курс доллара по итогам дня вырос на 0,77% - до 59,87 рубля, евро снизился на 0,15%, до 59,45 рубля.

Рынок акций

Лидерами роста российского фондового рынка в понедельник стали акции страховой группы "Ренессанс" (+6,8%) без существенных новостей, выросли в цене также акции холдинга En+ (+6,1%). "После публикации достаточно хороших результатов компании в конце прошлой недели на рынке появились пока не подтвержденные, но и не опровергнутые слухи о том, что компания может выплатить дивиденды за I полугодие", - отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Подорожали также акции "Новатэка" (+4,7%), вероятно, на фоне резкого роста спроса и роста биржевых цен на газ в Европе.

Лидерами снижения в понедельник оказались акции золотодобытчика "Селигдар" (-4,3%), на фоне падения цен на золото и коррекции после сильного роста на прошлой неделе, депозитарные расписки холдинга ЕМС (-2,5%) и акции группы Polymetal (-2,11%), вероятно, на фоне одновременного падения цен на серебро и золото, добавила эксперт.

Прогноз на завтра

На российском рынке произошло общее улучшение настроений, связанное с тем, что Еврокомиссия в конце прошлой недели объявила условия разморозки активов российских инвесторов в иностранных депозитариях, рассказал Александр Бахтин. Поэтому завтра индекс Мосбиржи может возобновить попытки штурма зоны сопротивления чуть выше 2 220 пунктов, добавил эксперт.

По оценкам "БКС мир инвестиций", 23 августа индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2140-2240 пунктов, прогнозный диапазон курса рубля к доллару - 58-61 рубля.

На завтра Freedom Finance Global прогнозируют динамику индекса Мосбиржи в коридоре 2150-2250 пунктов. Пары доллара и евро к рублю - в интервале 59-62 рубля, поскольку доллар и евро опять достигли паритета.

Из важной статистики - во вторник будут опубликованы предварительные оценки индексов деловой активности PMI в производстве и секторе услуг еврозоны, Великобритании и США. "В условиях опасений рецессии эти статмаркеры могут повлиять на общерыночный сентимент на мировых площадках", - считает Бахтин. В России Ozon представит финансовую отчетность за второй квартал 2022 года.