В правительстве Беларуси объяснили, почему отечественные яблоки дороже польских

В МАРТ Беларуси объяснили, почему цены на отечественные яблоки выше, чем на польские. Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов в эфире белорусского телеканала СТВ 23 августа. Он также раскрыл, как в условиях санкционной политики Запада изменилась структура поставок.

В правительстве Беларуси объяснили, почему отечественные яблоки дороже польских
© Евразия Эксперт

В Беларуси местные яблоки первого урожая дороже польских, признал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов в эфире белорусского телеканала СТВ, передает «Sputnik.Беларусь». Он объяснил ситуацию тем, что это первые урожаи, и в Беларуси только начинается яблочный сезон. Кроме того, в Польше действуют дотации на сельское хозяйство, играет роль и демпинг. «Здесь конкуренция. И нашим производителям необходимо к этой цене подтягиваться», – подчеркнул он.

Глава ведомства отметил, что сегодня около 100% в торговом обороте страны занимают отечественные мясо-молочная продукция и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия – 60%, овощи и фрукты – 80-90%. «Раньше были европейские продукты, сегодня они частично замещаются российскими. Но вместе с тем большая часть товаров на полке, в подавляющем большинстве, белорусского производства», – заявил министр.

При этом Богданов отметил, что по некоторым позициям нехватка продуктов белорусского производства все же есть. «Но это не значит, что мешает импорт. Некоторые товары только начали производить. Объемы еще не те, чтобы полностью покрыть потребности внутреннего рынка. Поэтому в этой части мы работаем», – объяснил он.

Ранее в МАРТ связали рост цен в Беларуси в июле с тем, что за последние два месяца белорусский рубль ослаб к российскому на 13,2%, а также подорожанием товаров, которые не выпускаются в Беларуси либо выпускаются в недостаточном количестве. Правительство Беларуси совместно с Комитетом госконтроля приняли программу по стабилизации цен. При этом в КГК призвали бизнес соблюдать законодательство, поскольку одним из факторов роста цен стало отсутствие «действенных инструментов для активного воздействия на субъекты торговли, которые не соблюдают необходимые правила и требования, рекомендации, предъявляемые государством».

Напомним, на фоне наращивания антироссийских и антибелорусских санкций Запада в республике решили увеличить производство импортозамещающей продукции до $25 млрд в 2022 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщал, что Россия готова выделить Беларуси $1,5 млрд на совместные проекты в сфере импортозамещения, которые будут реализовываться на территории республики. РФ также поставляет республике энергоресурсы по низким ценам: цена на газ с 1 апреля 2022 г. составляет $128,5 за тысячу куб.м.

О выгодах Беларуси от углубления сотрудничества с Россией читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».