Трасс в случае победы пообещала снизить НДС

Глава МИД Великобритании в случае победы на выборах премьер-министра страны рассматривает возможность снижения НДС на 5% для борьбы с ростом стоимости жизни, сообщает британская газета Telegraph со ссылкой на источник.

Как отмечает издание, министерство финансов Британии представит следующему премьеру план, составленный по образцу реакции экс-премьера Британии Гордона Брауна на финансовый кризис 2008 года, когда он решил временно снизить НДС на 2,5%. План, по сообщению газеты, предусматривает разные варианты снижения налога, в том числе на 2,5% или на 5%, передает РИА «Новости».

«Снижение НДС – это крайняя мера. Они (министерство финансов) говорили о подходе Гордона Брауна, который он использовал в то время, когда казалось, что доверие потребителей падает», – цитирует издание свой источник.

Снижение НДС на 5% станет самым большим за всю историю страны. Трасс рассматривает возможность понизить НДС с 20% до 15%. Такой шаг, предположительно, позволит каждой семье экономить до 1300 фунтов стерлингов (1527 долларов) в год.

Несмотря на то, что Трасс настаивает на том, что никакие решения о финансовой поддержке не будут приниматься до окончательных результатов голосования на выборах премьера, она обсуждала снижение НДС со своими ведущими советниками и не исключает такой вариант, добавляет издание.

Ранее Трасс заявляла, что энергетический кризис в Великобритании – долгосрочная проблема, он продлится несколько лет.