Белый дом: отношения Британии и США не изменятся, кто бы ни стал новым премьером

ВАШИНГТОН, 31 августа. /ТАСС/. Власти США уверены в том, что отношения между Вашингтоном и Лондоном останутся крепкими и прочными, независимо от того, кто станет новым британским премьером. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Белый дом: отношения Британии и США не изменятся, кто бы ни стал новым премьером
© ТАСС

"Разумеется, наши особые отношения с Великобританией остаются прочными и крепкими, [так сложилось] исторически. Президент [США Джо Байден] с нетерпением ждет возможности работать с кем угодно, кого жители Великобритании решат сделать своим следующим премьер-министром. Это не изменит исключительно тесного сотрудничества, которое мы поддерживаем с Великобританией по целому спектру вопросов: экономическая безопасность, политика, дипломатия. <...> Президент надеется на продолжение этих отношений и возможность поговорить с новым премьером при первом случае", - заявил он.

В ответ на это один из журналистов напомнил, что газета Financial Times ранее со ссылкой на источники сообщала, что прямолинейные заявления главы МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующей в борьбе за посты лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны после отставки Бориса Джонсона, вызывают раздражение в вашингтонской администрации. По сведениям издания, уже после первой встречи Трасс в должности руководителя британского внешнеполитического ведомства с госсекретарем США Энтони Блинкеном в сентябре прошлого года ряд чиновников Белого дома остались удивлены ее "грубым и дерзновенным" подходом: тогда министр ставила под сомнение особый характер отношений между Лондоном и Вашингтоном в условиях отсутствия соглашения о свободной торговле и тарифных споров. Американские политики выразили мнение, что глава Форин оффиса стремится "занимать максималистские позиции, не задумываясь о последствиях". В связи с этим сотрудник СМИ поинтересовался, не опасаются ли власти США, что избрание Трасс приведет к охлаждению отношений между двумя странами.

"Я не знаю о каком-либо охлаждении. Мы с нетерпением ждем работы со следующим премьером Великобритании, независимо от того, кто это будет. <...> Мы уверены, что особые отношения останутся особыми, что сотрудничество и координация с Великобританией продолжат быть прочными и крепкими", - заверил Кирби.

Новым главой британского правительства станет Трасс или бывший министр финансов Риши Сунак. Опросы общественного мнения называют явным фаворитом Трасс - она опережает оппонента более чем на 30 процентных пунктов. Имя политика, который сменит Бориса Джонсона на постах лидера консерваторов и премьера, будет названо 5 сентября, к исполнению своих обязанностей новый глава правительства приступит 6 сентября.