Telegraph: Британия может обратиться за помощью к МВФ на фоне энергокризиса

ЛОНДОН, 1 сентября. /ТАСС/. Великобритания может столкнуться с тяжелейшей экономической ситуацией, которая вынудит власти обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ), учитывая энергетический кризис. Такое мнение в среду вечером выразила газета The Daily Telegraph.

По оценке издания, вследствие недальновидной политики в области энергетики в стране может резко повыситься уровень бедности населения, что приведет к массовым протестам и победе оппозиционной Лейбористской партии на парламентских выборах, которые пройдут ориентировочно в конце следующего года. Кроме того, непростая экономическая ситуация грозит вызвать всплеск сепаратистских настроений в различных частях страны. Другим риском газета называет повышение налогообложения и последующий полный финансовый крах. В странах Евросоюза последствия могут быть еще хуже, добавила The Daily Telegraph.

Издание сравнивает нынешнюю обстановку в Великобритании с Великой депрессией (с 1929 по 1939 год). По мнению газеты, уровень жизни в королевстве продолжит стремительно падать до тех пор, пока не стабилизуется положение на энергетическом рынке в Европе. Издание рекомендует властям воздерживаться от социалистических лозунгов и подготовить меры, направленные на снижение налогового бремени и оказание целевой помощи наиболее уязвимым слоям населения.

В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований предупредил, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х падением уровня жизни. По официальным данным, инфляция в стране в июле увеличилась до 10,1% в годовом исчислении. Согласно последним оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции может превысить 13%.