Дерипаска призвал снизить ключевую ставку до 4%

Investing.com — Темпы смягчения денежно-кредитной политики в последние месяцы и снижение ключевой ставки до 8% превосходят прогнозы аналитиков, но все равно недостаточны, считает совладелец UC Rusal (MCX:RUAL) Олег Дерипаска. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Для успешной борьбы нужны инвестиции, для расширения спроса нужно увеличение строительства, ипотека, ставка должна быть уже давно на уровне 4%», — заявил миллиардер.

Дерипаска объяснил, что из-за «перекоса с точки зрения курса рубля» очень много экспортных предприятий испытывают серьезные проблемы с рентабельностью из-за того, что их расходы в рублях остались на прошлогоднем уровне или даже чуть выше, учитывая инфляцию, при этом выручка в целом упала.

В своем Telegram-канале Дерипаска отметил, что российское сельское хозяйство — единственная отрасль, «которая стараниями отвечавших за нее в правительстве (Виктор Зубков, Алексей Гордеев, Александр Ткачев, Дмитрий Патрушев) получала хоть какое-то количество кредитов не по кабальным ставкам». И это, по его словам, помогло отрасли продемонстрировать, «что может делать свободная, частная, деловая инициатива, нарастив с 2000 года экспорт сельхозпродукции в более чем 16 раз, увеличив в 2 раза объемы производства зерновых и обеспечивая занятость более 7 млн граждан».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев