Эксперт: идеи G7 выглядят как попытка распространить скидки на нефть РФ на страны Запада

ВАШИНГТОН, 3 сентября. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Предложения Группы семи (G7) относительно ограничения предельной цены на российскую нефть выглядят как попытка распространить на государства Запада скидки на это сырье, предоставляемые Москвой некоторым зарубежным партнерам. Такое мнение выразил в пятницу ТАСС американский внешнеполитический аналитик, основатель и президент международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер.

"Это действительно выглядит как способ распространить такие скидки на западные страны, все еще зависящие от российских энергоносителей", - считает политолог.

Он не дал однозначного ответа на вопросы о том, как идеи, изложенные в пятницу министрами финансов "семерки" и касающиеся установления потолка цен на российскую нефть, способны отразиться на мировом энергетическом рынке, могут ли они в том числе привести к новому всплеску цен на топливо. "Многое зависит от того, как отреагируют россияне", - сказал эксперт. Как он в связи с этим напомнил, Россия заявляет, "что не будет участвовать [в подобного рода затеях] при "нерыночных условиях". "Однако, конечно, продажа Россией энергоресурсов с существенной скидкой Китаю и Индии уже является политическим делом, которое вынуждает Кремль принимать нерыночные условия, чтобы продолжать поставлять [за рубеж] значительные объемы [топлива]", - полагает Бреммер.

С его точки зрения, для Москвы "загвоздка заключается в том", что государства Запада "продолжают диверсифицировать источники энергоресурсов с максимально возможной скоростью, уходя от российских". "Поэтому окно возможности" для России "в плане максимального использования рычага политического влияния в виде европейской зависимости [от Москвы] в сфере энергетики приходится на нынешнюю зиму", убежден аналитик. "Меня совершенно не удивило бы, - добавил Бреммер, - если бы Россия к этому времени (то есть к предстоящей зиме) прекратила остающиеся поставки энергоресурсов Европе".

Как сообщил в четверг журналистам заместитель председателя правительства России Александр Новак, Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Как подчеркнул вице-премьер, Россия не будет работать "на нерыночных условиях". При этом Новак назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти. Кроме того, он предупредил, что речь идет о вмешательстве "в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного".