Объем производства вагонов метро в России сократился на 42%

В России в период с января по июль текущего года производство вагонов метро упало на 42%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Объем производства вагонов метро в России сократился на 42%
© Vse42.ru

При этом в апреле и июле 2022 года не было изготовлено ни одной единицы. Представитель "Трансмашхолдинга" МХ), единственного в РФ предприятия, которое выпускает такие вагоны, сообщил, что в июле действительно не выпустили ни одного вагона, насчет апреля он комментариев не дал. При этом, по его словам, с августа процесс производства возобновился.

Как отметил собеседник журналистов, в текущем году ожидается увеличение выручки, при этом большая ее часть должна поступить от главного заказчика – Московского метрополитена.

– Все обязательства по поставкам в рамках подписанных контрактов будут выполнены, – сказал он.

Причина сокращения производства заключается в последствиях санкций. Дело в том, что современные вагоны состоят из комплектующих иностранного производства. Элементы привода, тормозных систем, привода дверей и межвагонных переходов – все эти наименования привозились из-за рубежа и в какой-то момент образовалась их нехватка. На данный момент ТМХ ищет альтернативных поставщиков в целях скорректировать работу завода. Об этом пишет РБК.