IТ-ассоциации приступили к тестированию маркетплейса российского ПО

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. IТ-ассоциации начали тестирование маркетплейса российского ПО. Об этом сообщили ТАСС представители ассоциаций в понедельник.

"Маркетплейс отечественного ПО - нужный, ожидаемый проект, потенциально полезный и разработчикам, и нам, частным или корпоративным потребителям. Участники АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий - прим. ТАСС) и других объединений изучат, потестируют эту систему, чтобы она оказалась максимально удобна и востребована", - сообщил ТАСС директор АПКИТ Николай Комлев.

Оценка отрасли

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко рассказал, что маркетплейс ПО может стать главной точкой входа для взаимодействия поставщиков и заказчиков. "Для клиентов он облегчит процесс поиска необходимых для работы инструментов, ускорит переход с зарубежного ПО на российские аналоги. Для разработчиков - станет отличной площадкой для продвижения, поскольку присутствие в маркетплейсе может рассматриваться как "знак качества", - сказал он.

Плуготаренко добавил, что востребованность такой площадки показали опросы IТ-специалистов, которые проводила ассоциация.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Ренат Лашин подчеркнул, что маркетплейс поможет пользователям получить объективную информацию о российских IТ-решениях и сделать правильный выбор при переходе на отечественное ПО. "Использование такой "витрины" позволит заказчикам бесшовно переходить на импортонезависимые решения, экономя при этом время и ресурсы", - отметил он.

"Маркетплейс отечественного ПО представлен на сайте "Госуслуг". Это очень удобно, так как данная площадка уже понятна и привычна для большинства пользователей. Сам маркетплейс имеет дружественный интерфейс и достаточно удобную структуру. Информация о российских решениях распределена как по классам ПО, так и по отраслям, сферам применения. Очевидно, что предстоит большая работа по дополнению и верификации информации, настройке и удобству поиска, а также включению актуальных сведений о российских разработчиках", - заключил Лашин.

Президент "Руссофт" Валентин Макаров в беседе с ТАСС также рассказал, что поддерживает инициативу Минцифры, и отметил, что очень рассчитывает на то, что ее подхватят частные инвесторы и будут развивать платформу с целью ее превращения в инструмент глобального продвижения ПО.

О запуске

Ранее замглавы Минцифры Максим Паршин сообщил, что министерство запускает в тестовом режиме маркетплейс отечественного программного обеспечения.