Несколько тысяч человек вышли на акции против цен на электричество в Лейпциге

В крупнейшем городе немецкой земли Саксония Лейпциге несколько тысяч человек вышли на акции протеста против политики властей в области цен на электричество и энергоносители, сообщают немецкие СМИ.

Организатор акции – Левая партия – указывает, что «цены на энергоносители и инфляция вышли из-под контроля». Подчеркивается, что «стоимость отопления выросла втрое», а «федеральное правительство законодательно повышает цены» вместо того, чтобы «ограничивать» их. По мнению левых, власти «ставят под угрозу жизни миллионов людей». Участники акции требуют, чтобы «энергия и еда стали подъемными для всех».

Параллельно протесту левых в городе проходят малочисленные демонстрации сил, которых причисляют к правоэкстремистскому лагерю. В частных трансляциях с мест событий наблюдаются попытки провокаций, пресекаемые силовиками, передает РИА «Новости».

Кроме того, в Магдебурге на манифестацию против роста цен на продовольствие пришли около 2 тыс. человек. Это мероприятие было организовано «Альтернативой для Германии». Участники критиковали внешнюю политику ФРГ и требовали отмены антироссийских санкций, передает ТАСС со ссылкой на dpa.

Напомним, антиправительственный митинг, собравший десятки тысяч человек, состоялся в субботу на Вацлавской площади в центре Праги. Собравшиеся потребовали отставки правительства Чехии во главе с премьер-министром Петром Фиалой до 25 сентября, предупредив, что в противном случае будет объявлена акция неповиновения. СМИ заявляли, что митинг в Чехии способен вдохновить немецкую оппозицию.