Глава ВТБ Костин оценил перспективы «юанизации» экономики России

В ближайшее время экономике России не грозит «юанизация», однако китайская валюта удобнее и безопаснее для расчетов, чем доллар и евро. Об этом сообщил глава банка ВТБ Андрей Костин во вторник, 6 сентября.

Глава ВТБ Костин оценил перспективы «юанизации» экономики России
© Вечерняя Москва

— Безусловно, мы понимаем, что юань — пока не самая комфортная валюта в силу особенностей китайского финансового законодательства и ограничений, связанных с использованием этой валюты. Так что «юанизация» всей экономики нам, пожалуй, в ближайшее время не грозит, — сказал банкир.

Тем не менее юань гораздо удобнее и безопаснее для России, чем доллар и евро, добавил он. В этом ключе Костин отметил необходимость научиться эффективно работать с китайской валютой.

Он добавил, что в России уже сформировался спрос на юани. По данным SWIFT, страна в июле заняла третье место по использованию китайской валюты для международных платежей.

Помимо этого, нынешним летом, напомнил он, юаневые облигации впервые разместили в российской юрисдикции. В дальнейшем можно будет наблюдать рост активности в этом секторе, передает слова Костина РИА Новости.

Россия рассматривает вероятность покупки в 2022 году 70 миллиардов долларов в юанях и других «дружественных» валютах. Это позволит замедлить рост рубля, вызванный западными санкциями.

Однако России на данном этапе выгодна будет покупка лишь китайской валюты, поскольку остальные нельзя назвать достаточно надежными. Такое мнение «Вечерней Москве» высказал экономист Александр Разуваев.