Экономист: настоящая инфляция на Западе еще не началась, все впереди

В прессе мы часто читаем информацию о том, что причиной инфляции во многих европейских странах является рост цен на энергоносители. На это указывает доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

При этом эксперт указывает, что с этим утверждением он согласен лишь частично.

«Действительно, рост цен на энергоносители, которые поставляет Россия, присутствует. Дорожает и нефть, и газ, и электроэнергия. Но основная причина инфляции все же в том, что страны Запада, используя санкционные инструменты подрывают доверие к своей финансовой инфраструктуре, в том числе, и к своей валюте», - поясняет он, комментируя информацию телеканала Fox News.

Ранее телеканал Fox News сообщил, что инфляция в Германии по итогам августа выросла до 8,8%, что стало почти 50-летнем рекордом. «Германия переживает такие сложные времена впервые с 1973 года», - говорится в сообщении.

В отличие от всех предыдущих кризисов в странах Запада, когда валюта – и доллары и евро - укреплялись, а их покупательная способность росла, на сей раз все происходит с точностью до наоборот, подчеркивает собеседник «Свободной прессы»: «Покупательная способность западных валют падает, причем падает очень серьезно. В Германии инфляция приближается уже к девяти процентам. А надо отметить, что во многих европейских странах официальная инфляция уже несколько месяцев назад приблизилась к 20% и даже превысила этот уровень».

Вместе с тем, экономист обратил внимание, что в ряде государств появились четкие признаки того, что власти занижают официальные данные по росту цен.

«На днях мы знакомились с исследованием американских экономистов. По их оценке, фактическая инфляция в Соединенных Штатах не то, что на проценты, а в разы выше того, что озвучивается. То есть, они брали старые методики, которые использовались в 80-х годах, без подмены базы, которая частенько используется для того, чтобы снижать официальный уровень роста цен. Кроме того, в этих расчетах одни продукты меняются на другие, одна продукция на другую. Таким образом, и занижается официальный уровень инфляции».

Кризис доверия к западным финансовым инструментам и к валютам сейчас набирает такую силу, что остановить рост инфляции никакими инструментами уже невозможно, отмечает экономист.

«Инвесторы уже с опаской смотрят на западные финансовые инструменты, на западные валюты. Так, в России вводятся некоторые законодательные меры по ограничению хождения доллара и евро. Это делается для того, чтобы уменьшить количество пострадавших от потенциального обесценивания западных валют, которое может произойти в ближайшие полгода-год. На мой взгляд, обесценивание будет очень резким. А потому, те уровни инфляции, которые мы наблюдаем сейчас, по прошествии времени, покажутся нам “цветочками”. Допустим, через полгода, когда мы будем оглядываться на сегодняшние уровни ростацен, мы будем понимать, что пока еще ничего не началось. А, значит, настоящая инфляция на Западе еще впереди», - подчеркивает Максим Чирков.