Цифровая торговля стала новым драйвером роста для стран «Пояса и пути»

На завершившейся накануне Китайской международной ярмарке по торговле услугами-2022 (CIFTIS) эксперты отметили, что цифровые технологии стали новым двигателем роста для стран и регионов, участвующих в инициативе «Пояс и путь» (BRI).

Цифровая торговля стала новым драйвером роста для стран «Пояса и пути»
© ТВ БРИКС

Доклад под названием «Цифровая торговля: Развитие и сотрудничество» был опубликован на CIFTIS. В нем указано, что в 2021 году объем глобальной трансграничной торговли цифровыми услугами превысит 3,8 триллиона долларов, что составит 63,6 процента от общего объема торговли услугами.

Китайская цифровая торговля развивается быстрыми темпами: в 2021 году общий объем импорта и экспорта цифровых услуг вырос на 22,3 процента в годовом исчислении и достиг 359,69 миллиарда долларов.

Чжан Сянчэн, заместитель генерального директора Всемирной торговой организации, сказал, что цифровизация способствует появлению нового круга инноваций в сфере услуг, что, в свою очередь, открывает широкие возможности для экономического роста.

По словам Ван Сяохуна, заместителя начальника информационного отдела Китайского центра международных экономических обменов, проект «Цифровой Шелковый путь» играет ведущую роль в высококачественном сотрудничестве в рамках «Пояса и пути».

На выставке CIFTIS-2022 некоторые предприятия из стран-участниц проекта также выразили надежду на дальнейшее цифровое торговое сотрудничество с Китаем. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com