Посол РФ: Китай не хочет создавать себе сложности в торговле с Западом из-за России

ПЕКИН, 7 сентября. /ТАСС/. Экономика КНР зависит как от торговли с Западом, так и от российских энергоносителей. Как заявил в среду журналистам посол РФ в КНР Андрей Денисов, в условиях антироссийских санкций Китаю приходится приспосабливаться, он не заинтересован в том, чтобы создавать себе дополнительные сложности в отношениях с западными партнерами.

"Китай никоим образом не заинтересован в том, чтобы создавать себе сложности из-за нас в отношениях с западными партнерами", - сказал он, отвечая на вопрос о влиянии антироссийских санкций на сотрудничество РФ и КНР. По его словам, как бы там ни складывались политические отношения, в прошлом году самым главным торговым партнером Китая были страны Юго-Восточной Азии, АСЕАН, товарооборот составил $878,2 млрд. На втором месте был Евросоюз - $828,1 млрд, на третьем месте были США, товарооборот составил $755,64 млрд.

"Если мы сложим Евросоюз без Великобритании, которая ушла, и США, то мы получим где-то триллион 500 миллиардов. А в нашем случае товарооборот $147 млрд, то есть опять-таки в 10 раз больше", - продолжил Денисов. "Кроме того, товарный состав очень важен для Китая. Дело не только в цифрах, но и в том, что приходит под этими цифрами", - указал он.

"Поэтому, разумеется, Китай не заинтересован в каких-то дополнительных осложнениях для своей торговли с Западом, от которой зависит, не побоюсь высоких слов, выживание китайской экономики", - заявил дипломат. "Как, впрочем, и от нас, потому что энергетическая база все-таки с нашей стороны подпитывает экономику Китая. Поэтому приходится в этих условиях приспосабливаться. И нам, и китайцам", - указал он.

Денисов отметил, что "это процесс, ничего здесь такого нет, уж во всяком случае нет повода обижаться и предъявлять какие-то претензии, это разумная осторожность со стороны Китая". "Американцы ведь следят буквально за каждым шагом, постоянно напоминают об этом. Банковская система давно имеет глобальный характер, она просто переплелась, там ни одного не то что доллара, там цента не проскочит через банковские платежные системы без того, чтобы где-то не отфиксироваться, скажем, по ту сторону Тихого океана. Это жизнь", - указал он.