Матвиенко заявила, что подвиг блокадников навечно останется в истории России

Бессмертный подвиг блокадников навечно останется в истории России и будет служить ярким свидетельством истинного патриотизма для новых поколений. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в обращении к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову по случаю Дня памяти жертв блокады Ленинграда.

Матвиенко заявила, что подвиг блокадников навечно останется в истории России
© Парламентская газета

По словам Матвиенко, героизм воинов, стойкость и мужество жителей города, оказавшихся замкнутыми в фашистском кольце, являются примером для нынешних россиян.

«В это страшное время ленинградцы продолжали самоотверженно бороться за свободу и независимость страны. Постоянные бомбежки и артобстрелы, голод и холод не сломили людей. Благодаря их несгибаемой воле и любви к Родине работали предприятия, школы и детские сады, театры и библиотеки», — говорится в обращении, которое приводит пресс-служба Совета Федерации. 

Память о ленинградцах, которые не дожили до Великой Победы в осажденном городе, навечно останется в наших сердцах, отметила Матвиенко.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Ее жертвами стали сотни тысяч жителей города, по оценкам историков, от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек. За стойкость, мужество и героизм в дни блокады город получил орден Ленина и почетное звание «Город-герой».