Доллар резко снизился в конце недели

Investing.com — Доллар резко упал в начале европейских торгов в пятницу, после того как «ястребиные» комментарии Европейского центрального банка привели к тому, что трейдеры пересмотрели ожидания по поводу повышения ставок в мире.

В 03:15 по восточному времени (07:15 по Гринвичу), индекс доллара, который отслеживает его курс против корзины из 6 других валют, торговался на 1,1% ниже до 108,585, идя по пути снижения на 0,6% за неделю после подъема до 20-летнего максимума 110,79 в начале недели.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг вновь заявил, что центральный банк твердо намерен контролировать инфляцию, что в значительной степени укрепило веру рынка в то, что центральный банк США повысит ставку на 75 базисных пунктов на своем следующем заседании, которое состоится чуть менее чем через 2 недели.

Как бы то ни было, его комментарии были в значительной степени были ожидаемыми, и именно «ястребиная» позиция ЕЦБ изменила ситуацию.

Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую процентную ставку на беспрецедентные 75 базисных пунктов и пообещал дальнейшее ее повышение, отдав приоритет борьбе с инфляцией, даже несмотря на то, что блок, вероятно, впадет в рецессию зимой.

«Ястребиная» позиция вызвала резкий приступ фиксации прибыли после длительного ралли доллара, когда некоторые трейдеры пытаются сократить позиции, поскольку стало ясно, что другие центральные банки, кроме ФРС, теперь будут активно повышать ставку для борьбы с инфляцией.

EUR/USD вырос на 1% до 1,0091, уверенно возвращаясь к паритету после достижения 20-летнего минимума 0,9863 в начале недели.

Трейдеры также сосредоточили внимание на саммите ЕС в пятницу, когда все 27 членов блока соберутся, чтобы обсудить ответ на региональный энергетический кризис.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо предупредил в четверг, что Европе грозит деиндустриализация и серьезный риск фундаментальных социальных волнений из-за энергетического кризиса.

GBP/USD вырос на 1% до 1,1616, идя по пути к лучшему дневному приросту за месяц и восстанавливаясь после скромного падения после объявления о кончине королевы Елизаветы II.

USD/JPY упала на 1,2% до 142,31, чему способствовало заявление главы Банка Японии Харухико Куроды о нежелательности быстрого роста иены после встречи с премьер-министром Фумио Кисидой в пятницу, вдобавок к недавним устным предупреждениям по поводу резкого падения валюты до 24-летнего минимума.

Чувствительный к риску AUD/USD вырос на 1,4 до 0,6845, а USD/CNY упал на 0,5% до 6,9264 после того, как данные в пятницу показали, что инфляция в Китае в августе сократилась, что потенциально открывает путь для дальнейшего смягчения монетарной политики китайскими властями.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».