Мосбиржа расширила список ограниченных для нерезидентов ценных бумаг

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Московская биржа расширила список ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц, говорится на сайте торговой площадки.

В список входят 53 обыкновенные и привилегированные акции российских эмитентов. Среди них крупнейшие нефтедобытчики - "Роснефть", ранснефть", атнефть", а также локомотив рынка - "Газпром". В список также вошли акции "Россетей", эрофлота", лросы" и ВТБ.

"Список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения", - пояснили там.

С 12 сентября 2022 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц.