«Король облигаций» Билл Гросс сделал ставку на фунт

Investing.com — Инвестор-миллиардер Билл Гросс рассчитывает на рост британского фунта стерлингов по отношению к доллару США в расчете на давление на доллар зияющего дефицита торгового баланса США и преждевременного прекращение повышения процентной ставки Федеральной резервной системой, пишет Business Insider,

«Несмотря на фискальные и политические проблемы, я держу длинную позицию по фунту стерлингов из-за переоценки доллара по отношению ко всем основным валютам».

Гросс видит главную слабость доллара в огромном дефиците торгового баланса страны и ограничении возможности ФРС повышать ставку до ожидаемого уровня из-за надвигающейся рецессии.

Однако индекс доллара, измеряющий его силу по отношению к корзине из 6 других основных валют, в среду вырос до 20-летнего максимума, тогда как фунт упал до самого низкого уровня по отношению к доллару с 1985 года.Зато уже сегодня утром британская валюта снова выросла на 1% до $1,16, в то время как индекс доллара снизился на 1,1% до 108 пунктов, поскольку он потерял позиции по отношению к евро и иене, которые поднялись.

Не способствует доллару и ежемесячное превышение импорта товаров и услуг примерно на $70 млрд над экспортом, в результате чего доллары утекают из страны, тогда как иностранный спрос на американскую валюту вялый. Главная же проблема для валюты США — наступающая рецессия, в силу которой ФРС в конце концов будет вынуждена смягчить свой курс.

Инвестор-ветеран Билл Гросс получил прозвище «Король облигаций», так как был соучредителем инвестиционной компании PIMCO и управлял ее флагманским фондом облигаций. Гросс долго время был настроен против британских активов, предупреждая, что их необходимо избегать, так как на тот момент огромные долги страны угрожали замедлить ее экономический рост и обесценить валюту. Гросс еще в марте этого года заявил, что, если ФРС поднимет ставку выше 3%, то это, вероятно, обрушит рынок жилья и подорвет экономику США, раскритиковав ее политику за слишком долгую поддержку почти нулевой ставки, что препятствовало сбережениям, снижало доходность пенсионных счетов и подпитывало безудержные спекуляции активами с высоким риском.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».