Аналитик Зварич назвал неизбежным ослабление рубля в среднесрочной перспективе

Главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич спрогнозировал ослабление рубля в среднесрочной перспективе. Об этом сообщает «Прайм».

Неизбежность ослабления курса рубля объяснили
© РИА Новости

По его словам, на прошедшей неделе основные мировые валюты продолжили консолидироваться по отношению отечественной валюте, при этом предпринимая попытки начать восходящее движение. Эксперт отметил, что в рамках предстоящей недели основными мировыми валютами вновь будут предприняты попытки перехода к полноценному росту. Аналитик добавил, что в результате курс доллара может закрепиться выше 60,7 рубля. Он пояснил, что это связано с возможным установлением цены нефти марки Brent ниже 95 долларов за баррель.

Также инвесторы ожидают заседание Центробанка, на котором регулятор намерен снизить ключевую ставку, сказал Зварич. Он считает, что в среднесрочной перспективе ослабление рубля неизбежно.

«Ожидание восстановления покупок валюты по бюджетному правилу, рост спроса на иностранную валюту со стороны импортеров и сокращение предложения со стороны экспортеров, которое может быть вызвано ухудшением ситуации на товарных рынках, все это будет способствовать ослаблению рубля и возвращению пары доллар/рубль к концу года в диапазон 70-75 рублей», — сказал он.

Ранее эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк сообщил, что к концу 2022 года доллар может достичь отметки в 80 рублей в случае значительного увеличения объема выкупа валюты государством по новому бюджетному правилу. «При сохранении стоимости нефти на текущем уровне, 90-100 долларов за баррель Brent (75-85 долларов за баррель Urals), разница c предполагаемой ценой отсечения (60 долларов за баррель Urals) составляла бы 15-25 долларов. Это примерно сопоставимо с уровнями 2019 года», — отметил аналитик.

Газета.Ru: главные новости