Премьер Греции Мицотакис думает, что потолок цен нужен не только на российский газ

Премьер Греции Мицотакис думает, что потолок цен нужен не только на российский газ
© FBM.ru
Потолок цен должен быть установлен на всё закупаемое державами ЕС голубое топливо, а не только на газ из Российской Федерации. Об этом сказал Кириакос Мицотакис (Председатель правительства Греции) на пресс-конференции в Салониках. Об этом сообщает издание ПРАЙМ.

Мицотакис заметил, что цены на газ в десять раз больше по сравнению с теми, что были два года назад. Греция в связи с этим сделала два вмешательства в экономику. Во-первых, она увеличивает помощь на отопление на 300 миллионов евро. Во-вторых, страна может на первом этапе сократить цену на солярку для отопления и таким образом поощрить домохозяйства перевести отопление домов с голубого топлива на это горючее. Однако будет и щедрая субсидия на цены на природный газ.

По мнению Кириакоса Мицотакиса, не может быть для конечного потребителя цена такой, какая она в настоящий момент.

На его взгляд, цена голубого топлива сегодня не имеет ничего общего с ценой на бирже. Греция была одним из первых государств, предложивших Европейскому союзу ввести общий потолок импорта голубого топлива. Причём не только на природный газ из России. По мнению премьера, нужен потолок по индексу на бирже TTF.

Греция пока не знает, будет ли принято такое предложение. Но если что, то есть договор по налогообложению сверхприбылей фирм. Он надеется, что все державы будут изымать сверхдоходы у торговцев голубым топливом и направят эти деньги на газовые субсидии.

Он также заявил, что электрическая энергия в Греции – одна из самых дешевых в Старом Свете, хотя цены существенно возросли. Кириакос Мицотакис сказал широкой аудитории о том, что правительство рассматривает метод поддержки цен на электроэнергию и даёт гражданам стимул экономить.

По словам Мицотакиса, каждое домохозяйство в Греции, вне зависимости от потребления газа и электричества, получит значительную поддержку.

Тем не менее он считает, что, зима будет сложной. Хотя и было сделано всё возможное для того, чтобы обеспечить Греции достаточное количество энергии зимой.

Это касается и голубого топлива, на случай полного прекращения поставок из “Турецкого потока”. Греция обеспечила несколько грузов сжиженного природного газа и увеличила в два раза объём резервуаров для хранения СПГ, увеличивает производство электрической энергии из лигнита.