Главные новости: рост европейских активов на фоне снижения цен на газ

Investing.com — На рынке растут аппетиты к риску, особенно в Европе. Чиновники ЕЦБ настаивают на большем повышении процентной ставки. Компания Walt Disney ’s окажется в центре внимания после того, как Дэн Леб поддержал планы совета директоров в отношении ESPN, а Oracle отчитается после закрытия торгов. Министерство сельского хозяйства США начнет эту неделю, которая будет много значить для сферы зерновых благодаря его отчету WASDE. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 12 сентября.

1. Европейские активы на подъеме

Европейские валюты выросли по всем направлениям, даря надежду на скорое решение сбоев на мировом энергетическом рынке.

Европейские цены на газ и электроэнергию также упали до минимума после того, как министры энергетики ЕС не смогли добиться значительного прогресса в пятницу в согласовании антикризисных мер предстоящей зимой.

2. ЕЦБ намекнул на дальнейшее ужесточение монетарной политики

Коррекция доллара продолжилась, а евро получил дополнительную поддержку от ряда сообщений в выходные и в понедельник от чиновников Европейского центрального банка, которые в целом придерживались линии, что дальнейшее повышение ставки будет необходимо для снижения инфляции.

Глава центрального банка Германии Йоахим Нагель заявил, что потребуются «дальнейшие четкие шаги», сродни повышению ставки на прошлой неделе на 75 базисных пунктов, даже с риском вызвать умеренную рецессию.

В минувшие выходные Financial Times также сообщила, что ЕЦБ на предстоящих заседаниях обсудит способы сокращения портфеля облигаций на 5 трлн евро, накопленного в рамках различных программ количественного смягчения.

3. Американский рынок откроется ростом; Леб отказался от попыток повлиять на Disney

Фондовые индексы в США откроются выше, а закрытие китайского рынка на праздничную неделю также устранит постоянный источник беспокойства за последние недели.

К 06:30 по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 128 пунктов, или на 0,4%, а фьючерс на S&P 500 и фьючерс на Nasdaq 100 выросли на 0,5%. На прошлой неделе все основные денежные индексы выросли, прервав полосу неудач.

К числу акций, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, относятся акции Walt Disney (NYSE:DIS), после того как инвестор-активист Дэн Леб оставил попытки заставить гиганта индустрии развлечений выделить спортивный канал ESPN. Компания Леба Third Point в начале года сначала создала, а затем продала свою долю в компании.

Oracle (NYSE:ORCL) отчитается после закрытия рынка, но календарь экономданных сегодня пустой. На рынке облигаций больше активности: продажа 3- и 10-летних облигаций состоится чуть позже.

4. Отчет WASDE с рынка зерна

Министерство сельского хозяйства США опубликует ежемесячный отчет WASDE на рынке, где в настоящее время наблюдаются чрезвычайно широкие диапазоны прогнозов по производству зерновых и масличных культур, особенно кукурузы, под влиянием экстремальных погодных условий.

Аналитик ADM ISI Марк Оствальд подчеркнул, что в отчет WASDE будут включены фактические данные, полученные в ходе посевной, а не только оценки на основе моделей. Соответствующие отчеты из Китая и ежемесячный отчет о сельскохозяйственном производстве во Франции также должны быть представлены на этой неделе.

5. Цены на нефть выросли до недельного максимума

Цены на сырую нефть выросли до недельного максимума.

К 06:30 по восточному времени фьючерс на нефть WTI вырос на 1,0% до $87,70 за баррель, что является самым высоким показателем за неделю, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 1,2% до $93,94 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».