Укрепление рубля и падение биржевых индикаторов в США. Что произошло на финансовых рынках 13 сентября?

Обновлено в 22:24

Укрепление рубля и падение биржевых индикаторов в США. Что произошло на финансовых рынках 13 сентября?
© BFM.RU

Рубль во вторник, 13 сентября, слегка укрепился к доллару. Российская валюта выросла к американской на 0,3% — до 59,9 рубля, а к евро прибавила 0,9% — до 59,9 рубля.

Отечественные рынки закончили торговый день разнонаправленно. Индекс Мосбиржи потерял 0,14% и остановился у отметки 2446 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,27% и достиг отметки 1284 пунктов.

В красной зоне — рынки США. Индекс Dow Jones в минусе на 3%. Индекс S&P 500 — почти на 3,5%. Индикаторы стали снижаться после выхода статистики по инфляции в Штатах за август. Она сократилась с 8,5% в июле до 8,3%. Хотя аналитики ожидали большего падения — до 8,1%.

Комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр Крапивко портфельный менеджер «Реально верят в сказку о том, что инфляция сейчас замедлится и ФРС перестанет повышать ставки, поэтому надо купить прямо сейчас. Эти три-четыре дня весело покупали, а сегодня их обдали холодным душем, поэтому сегодняшнее падение логично и, скорее всего, продолжится. Американский рынок — это рынок людей, которые знают, что их всегда спасут, особенно люди, которых относят к поколению Z, и миллениалы, которые всегда знали, что если что-то покупается по 100, то отдается по 110 с вероятностью 100%, они, пока все не потеряют, будут покупать. Но терять придется, потому что инфляция есть, причем эта инфляция у них нехорошая, эта инфляция связана с ростом заработной платы. Будет хорошее повышение ставки 21 сентября на 0,75, может быть, даже на процент. А в Европе инфляция тоже есть, у них инфляция где-то побольше, чем в Штатах, где-то поменьше, чем в Штатах. Там рынки взаимосвязаны, в отличие от российского рынка, который сегодня вообще никаких реакций на инфляционные данные и падение NASDAQ на 4% не показывает».

Руководитель направления Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов считает, что негативная динамика на американских рынках сказывается и на российских бумагах:

Дмитрий Степанов руководитель направления Ассоциации владельцев облигаций «Наверное, положительная динамика по российским рынкам немного сдерживается как раз внешними рынками. Все-таки мы не можем жить полностью изолированно, в любом случае все индексы так или иначе связаны. Инфляция есть через различные кросс-валюты, через динамику нефти. Представители Минэнерго США ожидают, что может появиться второе резко восходящее ралли по нефти, что нефти в ноябре-декабре может уже не хватать, и с учетом того, что это важная составляющая для американской экономики, для потребителей это тоже фактор давления. В целом мне кажется, что и политическая составляющая внутри США тоже в какой-то степени будет создавать дополнительную нервозность и оказывать влияние на их внутренние индексы».

Главная цель американских регуляторов — разрушить спрос, считает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин:

— Цены на нефть являются категорически ключевым элементом в этой игре. Основное предположение было в том, что цены на сырье будут устойчиво снижается, это принесет инфляционные успокоения и поэтому фондовый рынок сможет подняться. Но дело в том, что сегодня любая пауза Запада в денежно-кредитной политике будет приводить в движение вверх сырьевые цены. Это означает, что рынок находится в ловушке, он в принципе не сможет подняться до тех пор, пока денежно-кредитная политика не изменится, а она не изменится очень долго. Недавно было ключевое выступление Джерома Пауэлла, главы ФРС, и он сказал ясно и очень коротко: «Она очень высока, и мы сделаем все, чтобы ее подавить».

— По факту в августе было 8,3% ждали 8,1. Насколько это серьезная разница?

— Разница не серьезная. Дело в том, что они просто находятся в состоянии иллюзии. Это свойственно человеку, а так как финансовые рынки — это проявление человеческой деятельности, то они находятся в отрицании. В отрицание того, что это слишком высокая инфляция, что для того, чтобы с ней справиться, потребуется значительно более длительный период. Это означает, что экономика будет просто подавлена. Сейчас задача центральных банков Запада — разрушить спрос в экономике, тогда они получат улучшение инфляции в силу того, что это будет результатом сокращения спроса.

Нефть после дневного роста падает на 1,5%. За баррель Brent дают около 92,5 доллара.