Пол Кругман: из-за доминирования доллара ФРС нанесет вред мировой экономике

Investing.com — Ведущий американский экономист Пол Кругман считает, что доминирование доллара в мировой торговле приведет к тому, что ФРС нанесет больше вреда мировой экономике в своей борьбе с инфляцией, чем другие центральные банки, пишет Business Insider.

Несмотря на такой риск, это не остановит ФРС от повышения ставки для контроля над инфляцией, так как центральный банк ясно дал понять, что будет придерживаться своей «ястребиной» денежно-кредитной политики до тех пор, пока инфляция не будет взята под контроль.

Ралли доллара в последние месяцы было во многом порождено ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. Индекс доллара, который оценивает курс доллара по отношению к корзине других 6 валют, вырос на 13% до 109 на закрытии торгов в прошлую пятницу, что также говорит о падении конкурирующих валют.

Но и другие центральные банки, такие как ЕЦБ, повысили процентную ставку в аналогичном размере. Но именно доллар привел к утрате паритета евро, а не наоборот.

Есть и другие причины такой силы доллара: по словам Кругмана, это объясняется историей доллара как доминирующей валюты в мире. Даже несмотря на то, что сейчас на долю США приходится около 25% мирового ВВП (по сравнению с 40% в 1960 году), для мировой торговли по-прежнему удобнее вести транзакции в долларах, ибо совершение транзакций в долларах дешевле, потому что доллар по-прежнему используется многими людьми, и заимствование в долларах тоже дешевле.

Эта тенденция характера и для долговых обязательств и акций: большая часть мирового долга оценивается в долларах США, а американские облигации и акции, как правило, более доступны для международных инвесторов, чем европейские.

Такое доминирование американской валюты привело к тому, что ряд экономистов заявил, что ФРС должна учитывать состояние мировой экономики при повышении ставки, однако есть сомнения в том, что это будет возможно, пока центральные банки не почувствуют, что инфляция взята под контроль.

Сейчас имеет смысл по-прежнему ожидать, что официальные лица ФРС будут повышать ставку до тех пор, пока не появятся явные признаки того, что базовая инфляция начала падать.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».