Эксперты: уход экономики РФ от "токсичных" валют закономерно сопровождается "юанизацией"

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Уход российской экономики от "токсичных" валют закономерно сопровождается ее "юанизацией", считают опрошенные ТАСС эксперты.

"Дедолларизация" и "деевроизация" российской экономики закономерно сопровождается ее "юанизацией". Вытеснение мягкими валютами твердых - отражение экономического процесса "разворота на Восток", - рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По мнению экспертов, твердые резервные валюты - доллар США, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк и иена - оказались "токсичными" для российской экономики. Поэтому россиянам приходится переходить на мягкие валюты дружественных стран. "Возрастает популярность турецкой лиры, индийской рупии и дирхама ОАЭ, тем более что курс последнего жестко привязан к американскому доллару", - добавил Осадчий.

"Безусловно, поскольку это не одномоментный процесс, параллельно с сокращением доли активов в иностранной валюте в общем объеме сбережений населения будет происходить процесс диверсификации валютной корзины, в частности, мы ожидаем, что вырастет доля юаня и, возможно, ряда других валют, например, дирхамов ОАЭ", - говорит управляющий директор УК "Открытие" Василий Иванов.

Главным следствием "дедолларизации", считают эксперты, станет неизбежное сокращение доли активов в иностранной валюте в общем объеме сбережений населения. При этом на таком фоне ожидается рост депозитов граждан в рублях. "Вырастут объем депозитов населения в рублях, а также спрос на ценные бумаги российских эмитентов (как акции, так и облигации) и иные финансовые продукты, например, паевые фонды", - отметил Иванов. "Разумеется, более сильна тенденция девалютизации и "рублизации", так как население еще не прониклось интересом к юаням и лирам, да и в наличной форме эти валюты поступают в Россию в относительно малых объемах", - вторит ему Осадчий.

Цифровые валюты

В то же время аналитики пока не видят прямой связи между дедолларизацией и спросом на криптовалюту, заметил Иванов.

сть в планах и переход на цифровые валюты. Недаром на сайте hh.ru появилась вакансия Банка России "Разработчик blockchain (криптовалюта)". Однако эта перспектива не ближняя", - подытожил Осадчий.