Рубль обновил трехнедельный максимум. В сырьевом секторе идет снижение

Рубль снова вырос. Доллар и евро на Мосбирже опускались ниже 59,5 рубля. Это связывают с продажами валютной выручки экспортерами. Нацвалюта укрепляется на довольно негативном внешнем фоне: мировые рынки снижаются.

Рубль обновил трехнедельный максимум. В сырьевом секторе идет снижение
© BFM.RU

О том, чего ждать от рубля до конца недели, рассуждает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин:

— Вообще, последние несколько недель, может быть, даже пару месяцев рубль довольно интересно колебался, то есть после сильных колебаний вдруг завис в районе чуть выше 60 [рублей за доллар] и далеко от этого не уходил. При этом мы сейчас находимся в этом же диапазоне, то есть возле нижней границы какого-то рыночного консенсуса, я бы так сказал.

— Как себя чувствует валюта дружественных стран? Видно, что юань снижается.

— Здесь опять же есть свои нюансы, потому что, если смотреть к рублю, да, рубль укрепляется относительно юаня в том числе, пара юань-доллар плюс-минус стабильна. Здесь идея, мне кажется, в том, что многие опасались, что разблокировка нерезидентов из дружественных стран приведет к распродаже на рынке российских акций, но этого не произошло. С учетом того, что, по последним данным, у нас сохраняется гигантский профицит по счету текущих операций, дисбаланс на валютном рынке, который, видимо, компенсируется большими оттоками на депозиты в иностранных банках, в том числе в дружественных странах. Опять же, по последней статистике очень много денег идет в банки бывшего СНГ, бывшего СССР. Но, честно говоря, на мой взгляд, равновесие не выглядит устойчиво пока, то есть если этот консенсус как-то будет нарушен, то в принципе не исключен еще один заход на сильное укрепление рубля, а там, конечно, будет реакция со стороны ЦБ и Минфина.

Индекс Мосбиржи сегодня то теряет, то набирает 0,5%. Снижение идет и в сырьевом секторе: падают акции «Русала» и «Роснефти». Последняя опубликовала отчетность, согласно которой выручка компании в первом полугодии выросла на треть, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сегодня же компания заявила о планомерном переходе на расчеты в рублях.

Но пока это все не внушает оптимизма, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк:

— Рынок находится в режиме ожидания, небольшое снижение по индексу Мосбиржи на 0,3%, уже показывает себя сырьевой сектор, можно сказать, что рынок дисконтирует потенциальное ухудшение ситуации на сырьевых рынках, которые связаны также с укреплением доллара США и повышением ставок по treasuries. В остальном динамика спокойная, скорее всего, российский рынок попытается в ближайшее время протестировать уровень 2500 пунктов.

— «Роснефть» показала отчетность, согласно которой в первом полугодии компания переработала 45,8 млн тонн сырья, ее выручка выросла на 32,5% по сравнению с первым полугодием прошлого года, компания заплатила рекордные налоги в 2 трлн рублей. Как это сказалось на ее акциях?

— В моменте мы не видим позитивной реакции, «Роснефть» двигается вместе с остальными сырьевыми акциями. Вероятно, инвесторы учитывают замедление показателей в перспективе, в ближайшее время по итогам третьего-четвертого квартала, и позитивным драйвером, конечно, уже будет расширение сотрудничества на восточном направлении с Монголией и с Китаем, которое было озвучено на Восточном экономическом форуме.

16 сентября ожидается заседание Центробанка по ключевой ставке. Аналитики ожидают ее снижения вплоть до одного процентного пункта.

Накануне Росстат заявил, что недельная дефляция в России снизилась до 0,03%. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,15% за счет снижения цен на плодоовощную продукцию. Цены на остальные продукты не изменились.