Моисеев: cбережения следует делать в рублях или в дружественных валютах

Храните в правильной валюте или в дефицитных товарах. Замминистра финансов Алексей Моисеев предостерег россиян от хранения сбережений в валютах недружественных стран. По его мнению, чтобы не потерять накопления, сбережения следует делать в рублях или в дружественных валютах.

Моисеев: cбережения следует делать в рублях или в дружественных валютах
© BFM.RU

О том, какие инструменты сохранения сбережений наиболее эффективны в данный момент, рассказывает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Никакая валюта, возможно, в полном объеме не является комфортной и несет определенные риски, но это не отменяет того факта, что вложение в иностранную валюту, как минимум краткосрочно, представляется одними из самых интересных вложений. Ничего на российском рынке, кроме попытки игры с еврооблигациями в Euroclear и НРД, не обещает больших доходностей. Если ты хочешь сыграть на обесценении рубля, которое мне представляется теперь четко неизбежным, вопросы лишь масштаба и горизонта, кроме токсичных валют, если ты хочешь более-менее ликвидный инструмент, чтобы быстро войти и без проблем быстро выйти, когда захочешь, у тебя ничего нет. Обращаю ваше внимание, что с этой точки зрения, токсичные валюты ничем не хуже, чем раньше, появились определенные риски, где-то реализовались и есть, но в системе полно банков, которые не берут и не пытаются брать комиссии за валютные депозиты в этих валютах в том числе. Для того чтобы войти в них, нужны рубли, для того чтобы выйти из них, рублей тоже достаточно. С точки зрения краткосрочных перспектив, никакого более интересного инструмента нет. Внутренний рынок акций не представляется интересным, с рынком рублевых облигаций все тоже так себе, их доходности на фоне инфляции, причем как текущий год, так и прогнозируемый, не представляются привлекательными. Дальше остаются недвижимость, у которой перспективы ровно такие, что перспективы экономики страны. Очень сомнительно, что сектор может расти, цены могут расти. Еще можно поковыряться в золоте, которое вызывает нездоровый ажиотаж, похоже, местами из-за дисконтов и отмены НДС, но мало, кому удастся это реализовать и превратить в полноценную прибыль».

В качестве альтернативы Моисеев предложил россиянам закупать импортные товары или комплектующие, которые могут оказаться в дефиците в будущем. При этом чиновник отметил, что «не очень много» знает о способе сохранения накоплений через закупку импортных товаров, но «слышал о том, что многие люди так делают, в ходе совещаний в правительстве».

Потребители могут запасаться критически важными для себя товарами, но очень мало кто сейчас использует товары как инструмент сохранения сбережений, говорит генеральный директор консалтинговой компании «Оркестра Групп» Дина Григолая:

Дина Григолая гендиректор консалтинговой компании «Оркестра Групп» «В дефиците может быть все то, что ввозилось, то, что требовало комплектующих или составляющих для производства на территории РФ. В России довольно много сегментов и отраслей, зависимых от поставок из-за рубежа. Если не говорить про уже очевидный для всех автопром, во всех практически категориях, это касается и потребительских товаров, и фармацевтических производств, и всего остального — везде будет происходить замена на локальные продукты, которые скорее всего будут обладать другими формулами, составляющими, комплектующими. Это каскадная история. Она не касается одного сегмента, нужно посмотреть на все вокруг, что окружает нас в домохозяйствах, и увидеть, что 80% предметов так или иначе были связаны с поставками каких-то составляющих».

Ранее в ВТБ рассказали, что, по их данным, доля иностранной валюты в портфелях классических сбережений россиян к концу года упадет до 10%. Это примерно в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.