Индексы Мосбиржи и РТС 16 сентября снизились на 0,47-1,01%

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Российский рынок акций в конце недели умеренно снижался. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,47% - до 2 435,18 пункта, индекс РТС - на 1,01%, до 1 275,03 пункта.

Фактор пятницы и негативный внешний фон оказывали сдерживающее влияние, при этом ослабление рубля поддерживало бумаги экспортеров. Курс доллара по итогам дня вырос на 0,47% - до 60,27 рубля, евро - на 0,03%, до 59,81 рубля. "На рынках усиливается осторожность по мере приближения даты заседания ФРС. 21 сентября Федрезерв, как ожидается, повысит ставку на 75 б. п., при этом существует вероятность повышения на 100 б. п.", - рассказал инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

Инфляция сохраняется высокой - как в США, так и в Европе. "Опубликованная сегодня финальная оценка ИПЦ еврозоны за август осталась на уровне 9,1% год к году, что является максимальным значением за всю историю наблюдений", - отметил эксперт.

В России главным событием дня стало заседание Банка России по ключевой ставке. Как и ожидалось, регулятор опустил ее на 50 б. п., до 7,5%. "Снижение ключевой ставки позитивно для рынка акций, так как, во-первых, это делает более доступными кредитные ресурсы, снижает стоимость обслуживания долга. Во-вторых, из-за уменьшения доходностей по вкладам и облигациям повышается интерес инвесторов к дивидендным акциям. В-третьих, снижение ключевой ставки является фактором, ослабляющим рубль, а девальвационные движения, как правило, приводят к позитивной переоценке акций экспортеров, занимающих более 60% в индексе Мосбиржи. При этом положительный эффект от снижения ключевой ставки не является одномоментным, эффект от него размазан по времени", - также рассказал Бахтин.

Рынок акций

Лидерами роста на падающем рынке акций в пятницу стали акции "Дагэнергосбыта" (+12,7%), вероятно, в связи с тем, что эмитент включен в список стратегических предприятий, акции которых теперь будет запрещено приобретать нерезидентам из недружественных стран, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Выросли депозитарные расписки Globaltrans (+9,3%) в ожидании публикации в понедельник сильных финансовых результатов компании за I полугодие 2022 года, а также депозитарные расписки группы VK (+4,5%) на позитивном новостном фоне вокруг компании и интересе инвесторов к бумагам технологического сектора. Лидерами снижения оказались акции застройщиков - группы ЛСР (-3,9%), группы ПИК (-3,6%) и группы "Самолет" (-3,1%), скорее всего, из-за сообщения ЦБ РФ о том, что период снижения ключевой ставки близок к завершению, полагает Мильчакова.

Прогноз на понедельник

В начале будущей недели российский рынок может попытаться компенсировать пятничное снижение, считает Бахтин. "Ценовая неуверенность нефти, стабильно сильный рубль и отсутствие надежных драйверов для роста не позволяют рассчитывать на сильный рост. Впрочем, и для активных продаж пока явных причин не наблюдается. Позитивными моментами для нашего рынка выступают переток в акции части средств с депозитов, которые открывались полгода назад под сверхвысокие проценты, улучшение ожиданий по дивидендным решениям компаний, а также снижение ключевой ставки", - рассказал эксперт.

По оценкам "БКС мир инвестиций", 19 сентября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2 390 - 2 500 пунктов, прогнозный диапазон по паре доллар-рубль - 58,5-61 рубль.