Эксперт: платежный механизм рубль-рупия требует доработки

Между Россией и Индией всегда существовали дружеские отношения. Но события последних месяцев показали, что одной дружбы для противостояния коллективному западу мало. Чтобы не испытывать трудности со взаиморасчетами между двумя странами в санкционных условиях политики, экономисты и специалисты банковского сектора упорно работают над созданием общей платежной системы. О том, какие трудности стоят на этом пути, «Вестям Подмосковья» рассказал член отделения московской «Деловой России», учредитель ООО «Экспертсил» Даниил Коробко.

Эксперт: платежный механизм рубль-рупия требует доработки
© Вести Подмосковья

Эксперт уверен, что пара рубль-рупия почти незнакома индийскому бизнесу и, поэтому сам механизм платежей в Индию требует конструктивной доработки. К тому же, по мнению Коробко, в настоящий момент Индия испытывает определенные трудности с зачислениями, проходящими по платежной системе SWIFT. Индийские банки уже получили распоряжение не проводить платежи из России по товарным категориям, включенным в санкционные списки Евросоюза. Компенсирует ли российский параллельный импорт издержки индийскому банковскому сектору остается под вопросом, пока не будет выполнена доработаны механизмы оплаты в национальных валютах двух стран.

«Платежи в юанях, турецких лирах по каналам SWIFT каждый раз сопровождается запросами банков-посредников, что существенно увеличивает сроки платежей. Механизм платежей в рупиях не очень знакомы отечественным банкам и клиентам в Индии», - уточнил он.