Nikkei: ВВП Японии в переводе на доллары может впервые за 30 лет упасть ниже $4 трлн

ТОКИО, 19 сентября. /ТАСС/. ВВП Японии, подсчитанный в долларах, из-за резкого ослабления иены может упасть до самого низкого уровня за 30 лет и впервые с 1992 года опуститься ниже $4 трлн. Такие расчеты привела в понедельник газета Nikkei.

Nikkei: ВВП Японии в переводе на доллары может впервые за 30 лет упасть ниже $4 трлн
© Павел Бедняков/РИА «Новости»

По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), номинальный ВВП Японии в текущем году достигнет $553 трлн. При пересчете в доллары по курсу 140 иен за доллар это составит порядка $3,9 трлн. При этом, как отмечает издание, речи о рецессии не идет, поскольку рост экономики оценивается в иенах. Однако, сильные позиции страны при переводе таких показателей в доллары служат демонстрацией мощи национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Из-за разрыва в учетных ставках между странами Запада, которые поднимают ее для борьбы с инфляцией, и Японии, где регулятор держит ее на фактически отрицательном уровне для стимулирования рынка, национальная валюта резко ослабла за последние месяцы. По состоянию на утро понедельника, обменный курс держится на уровне 143,12-143,15 иены за доллар. На прошлой неделе курс достигал 145 иен за доллар, при этом, по мнению ряда экспертов, он может ослабнуть и до 150 иен за доллар.

Номинированный в долларах ВВП Японии по итогам года, как ожидается, будет примерно равен ВВП Германии. При этом еще в 2012 году, как отмечает издание, номинированный в долларах ВВП Японии составлял порядка $6 трлн, то есть на 80% больше, чем у Германии.

Ослабление иены ведет также к снижению привлекательности Японии для иностранных специалистов. Средний уровень заработной платы, выраженный в долларах, составляет сейчас около $30 тыс. в год, что примерно равно уровню в начале 1990-х годов. По этому показателю Японию догнала Южная Корея, где темпы падения курса воны к доллару оказались ниже. При этом еще в 2011 году средняя зарплата, выраженная в долларах, в Южной Корее была в два раза ниже, чем в Японии.

Японский регулятор подвергается критике за мягкую денежную политику, которая приводит к росту цен из-за повышения стоимости импортных товаров. Руководство Банка Японии неоднократно заявляло, что не планирует менять курс, направленный на достижение целевого показателя инфляции на уровне 2%. Однако министр финансов Сюнъити Судзуки на прошлой неделе допустил валютные интервенции в случае продолжения тенденции к падению курса иены.