Соцопросы и прогнозы: 85% российского населения запаслись продуктами

85% российского населения, по данным ВЦИОМа, запаслись продуктами на черный день. Для сравнения: в 1992-м доля тех, кто закупал еду впрок, составляла 71%. И если тогда 42% граждан запасались едой из-за опасения дефицита, то ныне перспектива пустых полок беспокоит лишь 29% населения, зато рост цен тревожит 46% опрошенных.

Соцопросы и прогнозы: 85% российского населения запаслись продуктами
© Мир новостей

Причина понятна: за первый квартал 2022 года продовольственная инфляция в России вплотную приблизилась к 20% (за весь прошлый год - 8,4%). Внятных объяснений дороговизне нет, продовольствия в стране достаточно. По заявлениям правительства, самообеспеченность картофелем превышает 90%, овощами - 87%. С высокой инфляцией россиянам, скорее всего, придется жить не один год. К целевому уровню годового роста потребительских цен в 4% страна вернется не ранее 2024 года.

Так или иначе, по прогнозам экономистов, Россия может столкнуться с более длительной и глубокой экономической рецессией из-за западных санкций, ставя под угрозу отрасли, на которые страна годами опиралась в своей экономике.

По данным аналитиков агентства Bloomberg, в течение следующих года или двух возможно снижение объемов производства в ряде ориентированных на экспорт секторов - от нефти и газа до металлов, химикатов и изделий из дерева. Хотя позже возможен некоторый отскок, но эти сектора перестанут быть драйверами экономики.

Помимо самих ограничений, которые охватывают около четверти импорта и экспорта РФ, в докладе Bloomberg говорится о технической блокаде, которая «затронула практически все виды транспорта». Речь идет об ограничении поставок в Россию оборудования и деталей для производства автомобилей. В отчете также отмечено влияние на экономику дефицита специалистов. По оценкам авторов документа, к 2025 году страну могут покинуть до 200 тысяч IT-специалистов.

Из доклада следует, что от санкций больше всего пострадают сельское хозяйство, авиация, машиностроение, фармацевтика, связь и информационные технологии, а также производители металла.

- В целом это прогноз ухудшения экономической ситуации в Российской Федерации - это и так все знают, мы и так это ухудшение наблюдаем, как и полное бездействие социально-экономических властей России, - считает депутат Госдумы от «Справедливой России», известный экономист Михаил Делягин. - Я бы сказал, такое текучее бездействие, когда они все время что-то делают, но все время делают какую-нибудь бессмыслицу, которая не имела смысла не то что после начала СВО, а даже после начала коронавируса - в силу своей неадекватности проблемам, которые возникли в нашей экономике. Но они все страшно довольны, они получают награды, они растут по службе, у них все прекрасно. Знаете, как в фильме «Брат-2»: «Алло. У тебя все хорошо?» - «У меня все хорошо, - кладет трубку. - У тебя плохо». Вот этот очередной прогноз и отражает, что у Минфина все хорошо, а у России - плохо.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: AdobeStock