Сотни сторонников оппозиции Молдавии протестуют у парламента, требуя отставки властей

КИШИНЕВ, 19 сентября. /ТАСС/. Сотни людей участвуют в понедельник в акции протеста перед зданием парламента Молдавии, где накануне оппозиция установила палаточной городок. Как передает корреспондент ТАСС, демонстранты требуют отставки президента Майи Санду.

"Мы выдержали эту ночь и будем стоять до тех пор, пока власть не уйдет в отставку, - сказал перед собравшимися советник парламентской фракции партии "Шор" Юрий Кузнецов. - Мы призываем людей присоединяться к нашему протесту. Чем больше нас будет, тем быстрее они уйдут в отставку".

В последние дни у парламента постоянно находятся около сотни демонстрантов. Накануне руководители партии "Шор" пригрозили, что будут оставаться здесь до выполнения их требований: проведения досрочных выборов президента и законодательного органа. По данным партии "Шор", в акции протеста в воскресенье приняли участие свыше 40 тысяч человек. Полиция сообщает о 6,5 тысячи участников.

Протесты с требованием отставки правительства начались в Молдавии летом 2021 года. Они проходили в Кишиневе и Гагаузской автономии Молдавии. Власти критикуют за стремительный рост цен на продукты, а также на газ и другие энергоносители. Оппозиция также требует от властей прекратить уголовное преследование своих лидеров, ряд из которых были задержаны в этом году по обвинению в коррупции.