ЦБ заявил, что порядка 60% нелегальных финансовых операций производят в криптовалютах

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Криптовалюты стали основным способом проводить мошеннические платежи и нелегальные финансовые операции. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

"За последние полгода с учетом изменения карт платежных систем, операций платежных систем, мы выявили, что большинство мошеннических операций, порядка 60% нелегальных финансовых операций или платежей в пользу финансовых пирамид проходят в криптовалютах. Если вам предлагают оплатить в криптовалютах и затем уже вывести деньги, то это явный признак того это подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной финансовой грамотности.

"У криптовалют есть две основные проблемы - это отсутствие инструмента против отмывания денег, то есть в отношении легализации денежных средств, и второе - это отсутствие инструмента выявления манипулирования во время торговли. Поэтому криптовалюты не могут рассматриваться как инвестиционный инструмент", - добавил он.

Ранее ЦБ сообщал, что в первом полугодии 2022 года в России было выявлено в 6,5 раза больше финансовых пирамид по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля связанных с криптовалютами финансовых пирамид в первом полугодии составила 56%.