"Будет лихорадить": эксперт о будущем курса рубля

В долгосрочной перспективе сложно предсказать, что произойдет с курсом рубля, но в ближайшем будущем его точно будет лихорадить. Об этом в беседе с «Лентой.ру»

Эксперт описал будущее курса рубля
© ТАСС

заявил

финансовый аналитик Николай Кульбака. Он отметил, что сейчас на курс рубля больше всего влияют политические шаги, а не экономические процессы. По словам Кульбака, именно это и мешает экспертам делать прогнозы по отечественной валюте, поскольку они не понимают, как будут идти боевые действия. При этом экономист указал на то, что предпринятые Центробанком и властями России в последние полгода шаги частично компенсируют удары по экономике.

Стоимость доллара подскочила до максимума за 20 лет

«Но то, что курс будет лихорадить — однозначно», — подчеркнул Кульбака.

Несмотря на это, по его словам, в ближайшее время рубль заметно укрепится, поскольку «люди станут пытаться тем или иным способом перевести валюту или выбрать ее». Кроме того экономист уверен, что сильного падения после этого также не произойдет, ведь на курс влияет «слишком много как внутренних, так и внешних факторов». Ранее индекс Мосбиржи упал более чем на 5%. Во вторник он также показывал падение на 8,84%. При этом курс рубля никак не отреагировал на это, он по-прежнему торгуется на уровне 60 рублей за доллар.

Рамблер: главные новости