В Госдуме заявили, что цены на газ в России вырастут на 8-10% из-за роста НДПИ

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Цены на газ в России вырастут для всех потребителей из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на газ, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в кулуарах конференции ассоциации "Совет производителей энергии". При этом рост цен будет некритичным и составит 8-10%.

"Я видел комментарий к [федеральному] бюджету, который будет предлагаться к принятию. Там предполагается увеличение доходов бюджета за счет нефтегазовой отрасли, в том числе за счет предполагаемого повышения ставки НДПИ на добычу газа, имея в виду, что формула ценообразования такая, что любое повышение ставки НДПИ на добычу газа предполагает, что 80% из повышения цены - это доходы государства. И там предусмотрены дополнительные доходы от газовой отрасли, в том числе за счет экспорта, - увеличение пошлины до 50% с 30%, ставки НДПИ, соответственно, предполагается рост цен на внутреннем рынке, имея в виду, что это будут доходы бюджета", - сказал Завальный.

Он уточнил, что цены вырастут для всех потребителей, но рост будет некритичным - 8-10%. "Но оно [повышение] будет, и этот момент надо учитывать", - добавил глава комитета Госдумы.

Согласно основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы, экспортная пошлина на природный газ в России будет повышена за счет введения дифференцированной ставки. Размер пошлины составит 30% при цене газа ниже $300 за 1 тыс. куб. м и 50% при цене выше $300 за 1 тыс. куб. м. Также планируется повысить ставку НДПИ на природный газ.

Ранее ФАС повысила цены на газ, добываемый "Газпромом" и его аффилированными компаниями, в России для промышленных потребителей на 5% с 1 июля. Также были проиндексированы цены на газ для населения ниже инфляции - на 3%.