Индекс потребительского доверия британцев упал до рекордно низкого уровня в сентябре

ЛОНДОН, 23 сентября. /ТАСС/. Индекс потребительского доверия (ИПД) Великобритании, отражающий отношение населения к экономической ситуации в стране, снизился в сентябре до самого низкого показателя с 1974 года. Об этом в пятницу сообщает газета Financial Times со ссылкой на исследования консалтинговой компании GfK.

По ее данным, ИПД упал до минус 49. Как отмечают эксперты, подобное падение связано с кризисом в стране, вызванным ростом цен и снижением заработной платы. Данные поступили на следующий день после того, как Банк Англии объявил о повышении процентной ставки до 2,25%, самого высокого уровня с 2008 г.

"ИПД упал до минимума, так как домохозяйства столкнулись с давлением экономического кризиса, вызванного растущими ценами на продукты питания, увеличивающимися счетами за отопление и ипотечными платежами", - считает директор по клиентской стратегии GfK Джо Стейтон.

По мнению партнера консалтинговой компании Simon-Kucher & Partners Джеймса Брауна, для потребителей, которые пытаются сократить расходы домохозяйств, "повышение кредитной ставки может означать переломный момент". Продовольственные ритейлеры сообщили, что покупатели выбирают более дешевые товары и сокращают расходы, в частности, на кондитерские изделия.

В августе 2022 года ИПД достиг значения минус 44, что стало антирекордом с 1974 года. Показатель ниже минус 30 пунктов обычно ассоциируется с началом рецессии в экономике.

В июле в Соединенном Королевстве зафиксирована самая высокая инфляция за последние 40 лет - 10,1% в годовом выражении. Согласно оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции в стране может превысить 13%. Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов.