Промышленники Оренбуржья обратились в РСПП из-за таможенных пошлин и тарифов на перевозки

ОРЕНБУРГ, 23 сентября. /ТАСС/. Члены Оренбургского союза промышленников и предпринимателей в ходе региональной общепромышленной конференции в пятницу подготовили обращение в РСПП по поводу проблемных вопросов, мешающих компаниям региона развиваться в условиях трансформации логистических цепочек и переориентации экспортных поставок. Среди обращений предприятий - вопросы таможенных пошлин, тарифов на перевозки, расчетов в рублях и другие, передает корреспондент ТАСС.

"Нам нужно немножко помочь с экспортом. Активно вышли на рынки стран СНГ, но очень сильно мы "попали" на транзитный тариф. <...> Только часть транзитного тарифа [через Казахстан] больше нашей себестоимости", - отметил в своем выступлении генеральный директор АО "Оренбургские минералы" Андрей Гольм.

По словам его коллеги - генерального директора АО "Завод бурового оборудования" Александра Медведева, его предприятию мешает развиваться и быть конкурентным разница в таможенных пошлинах. Так, некоторое зарубежное оборудование может беспошлинно или по низким пошлинам ввозиться в Россию, в то время как его предприятие за часть комплектующих для аналогичной техники, но производимой в России, вынуждено платить гораздо большие пошлины.

Генеральный директор Новотроицкого завода хромовых соединений Василий Измалкин, чье предприятие ориентировано на экспорт, также заявил о сложностях с поставками, так как усложнилась логистика, оказались частично закрыты рынки США и Европы, а ставки на перевозки возросли. "Первое, это логистика, ставки выросли в пять-шесть раз. <...> Здесь хотелось бы, чтобы посмотрели, убрали в этой цепочке посредников. Еще много посредников: владельцы контейнеров отдают их в аренду и субаренду другому и так накапливается", - считает Измалкин.

При этом все представители предприятий-экспортеров заявили о сложностях при расчетах. По их словам, иностранные партнеры опасаются осуществлять платежи в рублях, а также считают это невыгодным из-за укрепившегося курса национальной валюты. При этом часть банков, через которые раньше велись расчеты, отказались от переводов средств сейчас.

"Мы видим, что конференция прошла в режиме диалога. <...> Меры [поддержки], которые мы обсуждали в мае, считается, что они работают, так и должно быть. А что еще необходимо сделать, мы сегодня изложили на семи листах и договорились с Александром Николаевичем (Шохиным - президентом РСПП - прим. ТАСС), что комиссии и комитеты РСПП в рамках уже России обсудят", - резюмировал председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев.