Стратегический резерв нефти США упал до самого низкого уровня с 1984 года

Стратегический резерв нефти США упал до самого низкого уровня с 1984 года
© FBM.ru

Из-за действий нынешнего американского лидера Джо Байдена, который пытался сбить цены на бензин, в США остались рекордно низкие стратегически резервы нефти с 1984 года. И все это в преддверии вероятной турбулентности на мировых топливных рынках, передает РИА Новости, ссылаясь на Wall Street Journal.

По данным на 16 сентября, в стратегическом резерве Америки осталось всего лишь 427 млн. баррелей нефти, что является самым маленьким показателем за последние почти 40 лет.

Стоит напомнить, что Байден дал указание с 31 марта высвободить примерно 180 млн. баррелей, то есть, по 1 млн. в сутки в течение полугода. Из-за этого сегодня в резерве наблюдается сокращение на 155 млн. баррелей.

Да, ему удалось снизить цены на бензин. Например, вчера галлон стоил в среднем 3,689 доллара (около 214,33 рублей) против рекорда в 5,016 доллара (примерно 291,43 рублей) 14 июня.

Многие политические оппоненты Байдена, в числе которых и экс-президент Америки Дональд Трамп, считают, что виновна именно демократическая администрация. Ведь эти запасы предназначались на случай стихийных бедствий или войн.

По словам некоторых экспертов, стратегический резерв начали опустошать, так как ожидали значительного падения экспорта российской нефти почти на 3 млн. баррелей в сутки. Но это падение составило лишь 400-450 тысяч баррелей.

«Более серьезный провал, к которому США подойдут без комфортного уровня резервов, возможен, когда 5 декабря вступит в силу европейский запрет на импорт нефти из России», – отмечается в публикации.