Энергетический кризис: жители Европы вынуждены экономить и запасаться дровами

Энергетический кризис в Европе. Жители Старого света вынуждены запасаться дровами, чтобы пережить зиму. Нефть, газ и электричество продолжают дорожать, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Энергетический кризис: жители Европы вынуждены экономить и запасаться дровами
© Мир24

Свою пекарню в Кельне семья Шлехтрименов основала еще в 1930-х годах. Секреты выпечки и бизнеса передавались из поколения в поколение. Но даже такое хорошо налаженное дело терпит крах из-за роста цен на энергоносители. В следующем месяце печи погасят.

«Есть опасения четырехкратного подорожания печного топлива. Чтобы свести концы с концами, нам пришлось бы бесконечно повышать и повышать цены, но так у нас просто не останется клиентов», – рассказал владелец пекарни Энгельберт Шлехтримен.

Рост цен на нефть, газ и электричество уже не остановить. Немцам, чтобы пережить зиму и при этом не влезть в долги, только и остается, что запасаться дровами. Но это теперь тоже дорогое удовольствие. Цены из-за повышенного спроса, а также увеличившихся расходов деревообрабатывающих компаний выросли уже почти на 90%. Дровяной бум и в соседней Голландии. Раньше хорошие продажи начинались в сентябре, с похолоданием. В этом году массово запасаться дровами жители Дуйвена начали еще летом, говорят продавцы. Потому что заказа надо ждать от четырех до шести месяцев. Подорожали также древесные гранулы и щепа. С наступлением холодов цена, скорее всего, станет еще выше.

«Думаю, что фабрики ждут наступления холодов, прежде чем повышать цены. Хотя их продукция уже подорожала на 50%», – отметил Хавьер Хуанлу.

Как следствие, большой спрос сейчас на камины и пеллетные плиты. Так, например, в Испании их продажи выросли на 30-40 % по сравнению с прошлым годом. Правительство Великобритании из-за энергетического кризиса вынуждено даже отменить запрет на добычу углеводородов путем гидроразрыва пласта. От этого метода решили отказаться в 2019 году, после того как в районе Блэкпула, где находится единственная в стране сланцевая скважина, зафиксировали серию подземных толчков. Во Франции делают ставку на возобновляемые источники энергии – Эммануэль Макрон открыл первую в стране морскую ветряную электростанцию, а также на экономию. Так, власти пришли к выводу, что подсвечивать Эйфелеву башню всю ночь в нынешние времена – непозволительная роскошь. Сначала парижане могли любоваться иллюминацией только до часа ночи, а сейчас монумент погружается во тьму еще до полуночи.