Общемировое падение индексов. Как откроются рынки в понедельник?

В пятницу акции падали по всем фронтам в Америке, Европе и России. Цены на активы по всему миру резко упали, поскольку центральные банки и правительства усилили борьбу с инфляцией. Также первую скрипку на рынках играет геополитика. Рубль заметно укрепился по отношению к доллару и евро. В ходе торгов на Мосбирже иностранные валюты рухнули до июльских минимумов. Американская валюта стоила менее 57 рублей, европейская опускалась ниже 55 рублей. Стоимость ближайшего, ноябрьского фьючерса на нефть Brent уходила ниже отметки 87 долларов за баррель. Что ждать от новой недели? Говорит руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Общемировое падение индексов. Как откроются рынки в понедельник?
© BFM.RU

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Рубль вряд ли покажет какую-то положительную динамику на новой неделе, скорее всего, мы увидим нисходящее движение, оно будет большей частью исходить из геополитики, из каких-то, возможно, наших новых законотворческих веяний. Я думаю, что рубль немножечко ослабнет, это будет в рамках коридора прошлой недели, то есть в диапазоне 57-60 рублей, то есть какого-то более сильного движения пока мы не увидим. Что касается ценных бумаг, рынок акций будет очень неспокойным, с очень большой оглядкой на все новости, как внутренние, так и внешние. Не думаю, что рынок акций сейчас кто-то возьмется спрогнозировать на неделю или даже меньше, думаю, что волатильность будет там очень высокая, зарабатывать там будут те, кто будут ловить какие-то внутренние короткие колебания. Если рассматривать в целом настроения будущей недели, то она не будет очень оптимистичной, будет сложной, и риск распродаж по бумагам во всем мире будет сохраняться, возможно, стоит ожидать сильный сигнал со стороны Китая, где, возможно, политические новости и сигналы, которые оттуда могут происходить, пока в текущей котировке не заложены и могут оказать давление для всех мировых активов».

По мнению аналитиков, возможно, рубль будет укрепляться до конца сентября. Комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко:

— Что касается рубля, не удивлюсь, если укрепление продолжится по причине того, что страна еще более будет отрезана от импорта, скорее всего.

— С нефтью что?

— Это очень тяжелые вопросы. Я вообще стараюсь с начала года не трогать этот актив, потому что он показывает волатильность в вялопонижательном тренде. Здесь очень много конфликтующих факторов, то есть стрелочки направлены как вверх, так и вниз, то есть за рост нефти — это ограничения саудитов, ОПЕК+, они будут это делать точно, за падение нефти — это иранская сделка. Хотя то, что США поддерживают беспорядки в Иране, я не думаю, что аятоллы будут более договороспособны по этой сделке, они просто, наверное, пошлют тогда товарища Байдена с его переговорщиками. Соответственно, основной страх по нефти — это страх рецессии. И это слово будет звучать все чаще и чаще. А нефть в рецессию падала всегда.

— Великий защитный актив золото, который тоже решил упасть совсем, так и будет это делать?

— Великого защитного актива золота нет в принципе. Сейчас великий защитный актив пока — ключевое слово крупными буквами — называется американский доллар США, а лучше швейцарский франк, но швейцарский франк рядовому гражданину РФ практически недоступен. Золото — пока будут расти ставки по США, они будут расти, пока доллар будет укрепляться, золото будет вяло падать. Надо уловить тот момент, когда доллар будет укрепляться, а золото перестанет падать, и здесь его надо брать. Если случится в один прекрасный момент времени ключевое недоверие к американскому доллару, а это случится, золото нужно брать вообще из всех рук, в том числе и слитками, закладывая его в сейф за рубли. Но пока не время.

На фоне укрепления доллара золото в пятницу подешевело более чем на 1,5%. За тройскую унцию давали 1644 доллара.